29 августа 2019 Санкт-Петербург (ЦРБ им. В.Г. Белинского)

"Музей-усадьба И. Е. Репина "Пенаты" (к 175-летию со дня рождения художника)

29 августа в 16.00 В Центральной районной библиотеке им. В.Г. Белинского в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась еще одна лекция, посвященная 175-летию со дня рождения великого русского живописца Ильи Ефимовича Репина. На этот раз разговор шел о знаменитых «Пенатах».

В живописном месте на берегу Финского залива, всего в 45 км от Санкт-Петербурга, расположена усадьба с ласковым названием «Пенаты», которая более сотни лет привлекает людей, неравнодушных к русскому изобразительному искусству. В начале прошлого века сюда стремились друзья и поклонники таланта знаменитого живописца Ильи Ефимовича Репина, чтобы с ним повидаться или заказать портрет. Ныне сюда приезжают, чтобы почувствовать атмосферу дома, где жил и творил художник в последние 30 лет своей жизни, ощутить магию места, в котором Репин пожелал остаться навсегда.

Ведущая Ольга Ивановна Чистикова рассказала слушателям о знаменитых «репинских средах», на которых бывали Максим Горький, Корней Чуковский, Владимир Маяковский и многие другие, о восстановлении усадьбы, полностью сгоревшей в 1944 году в ходе военной операции, о том, почему сам хозяин усадьбы И.Е. Репин пожелал быть похороненным в «Пенатах».