Новости и события

14 августа 2019 Чебоксары (храм)

Музейная программа для участников молодежного православного велопробега

14 августа участники X Межъепархиального велопробега православной молодежи «Дорога к храму» посетили Церковно-исторический музей г. Чебоксары. Позади у молодых спортсменов долгий путь длиной 400 километров, Чебоксары — конечный пункт маршрута. В городе большую команду из 55 велосипедистов под руководством Александра Вихарева сопровождали православные добровольцы  — Татьяна  и Владимир Груздевы, Никита Героев и Елена Угарова.

После литургии в храме Новомучеников гостей приветствовали сотрудники Церковно-исторического музея — музейный педагог Марина Дёмкина, экскурсовод Татьяна Павлова и пресс-секретарь Наталия Илларионова. Для дружной команды из Нижнего Новгорода подготовили три музейные площадки. На первой — молодые люди познакомились со старым городом Чебоксары при помощи тактильных макетов и выполнили задания по истории Чебоксарского кремля XVII века: решали математические задачки, разгадывали кроссворды и «вчитывались» в эпоху Ивана Грозного — переводили на современный язык текст грамоты Ивана IV архиепископу Казанскому Гурию по пути в Казань: «…Идеже благоволит Богу граду быти на Чебоксарю…». На второй — узнали историю Чебоксарско-Чувашской епархии РПЦ и храма Новомучеников. На третьей — рассмотрели дворцово-парковый комплекс Русского музея в Санкт-Петербурге.

Во дворике храма участники велопробега заглянули в часовню Иверской иконы Божией Матери, пригласили чебоксарцев на следующий велопробег, поделились соображениями о схожести внешнего облика исторической части Нижнего Новгорода и Чебоксар, сделали общую фотографию.

Занятия в Церковно-историческом музее проводятся при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества и Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: