Новости и события

01 августа 2019 Сестрорецк (Санкт-Петербург)

«На рубеже столетий. А. Рябушкин и В. Борисов - Мусатов»

В лекционном зале библиотеки состоялся кинолекторий «На рубеже столетий. Андрей Рябушкин и Виктор Борисов-Мусатов» в рамках Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал». 

Мультимедийный фильм «От мотива к картине» посвящен творчеству русского художника Андрея Рябушкина, который известен в большей степени благодаря своей исторической станковой живописи. Его картины – «Семья купца в XVII веке», «Едут», «Пожалован шубой с царского плеча», «Московская девушка XVII века» и другие – отличаются особой поэтикой, атмосферой тихой и сдержанной созерцательности. В живописи художника переплетаются увлечение древнерусским искусством и интерес к крестьянскому быту с использованием современных ему принципов фото- и кинокадра. 

Фильм «Виктор Борисов-Мусатов» рассказывает о живописце, расцвет творчества которого пришелся на рубеж двух веков, на время чрезвычайно сложное и исключительно богатое крупными творческими индивидуальностями. Однако художник смог найти в искусстве свой неповторимый, самобытный путь, сумел создать свою собственную оригинальную монументально-декоративную систему и тонкий, «музыкальный» мир живописи, отражающий поэзию родной старины, природы и женской души. Творчество Виктора Борисова-Мусатова стало значительной вехой в истории искусства, сыграв важную роль в становлении русского живописного символизма. 

 

Центральная библиотека им. М.М. Зощенко

Виртуальный филиал Русского музея в Сестрорецке


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: