24 августа 2019

Тайны реставрации раскрываются ночью

24 августа 2019 года в рамках ежегодной Всероссийской акции «Ночь кино» в виртуальных филиалах Русского музея состоится премьерный показ фильма «Вильгельм Котарбинский. Искусством... мечтать».

Вильгельм Котарбинский – модный салонный живописец, известный своими мистическими работами в стиле модерн.  Произведение «Оргия», созданное Котарбинским в середине 1890-х годов, считается одним из самых масштабных полотен художника. Некогда известная работа, занимавшая видное место в коллекции музея, в 1917 году оказалась под угрозой уничтожения. «Оргия», как и многие работы других художников, была спрятана в музейные фонды на долгие годы.

Фильм «Вильгельм Котарбинский. Искусством... мечтать» посвящен реставрации картины «Оргия», которая почти 100 лет находилась в забвении. Вместе со съемочной группой зрители попадут в реставрационные мастерские Русского музея и станут свидетелями реставрационного процесса, который, как правило, остается «за кадром».

Русский музей первый среди отечественных музеев приступил к профессиональной съемке научно-популярных фильмов о музейной реставрации. В медиа-коллекции музея фильмы о реставрации живописных произведений XVIII века (Неизвестный главный герой, Христоф Гроот и елизаветинское время), история реставрации серии портретов воспитанниц Общества благородных девиц при Смольном институте (Дмитрий Левицкий. Смолянки), фильм о реставрации единственного сохранившегося деревянного Амвона – памятника древнерусского искусства времен Ивана Грозного (Восхождение на Амвон).

Фильм «Вильгельм Котарбинский. Искусством... мечтать» и другие фильмы, посвященные реставрационным работам Русского музея, можно посмотреть в Медиатеке виртуальных филиалов Русского музея.

Фильм «Вильгельм Котарбинский. Искусством... мечтать» создан при поддержке Благотворительного фонда «Система» и Некоммерческого партнерства «Виртуальный Русский музей». Автор сценария фильма - заведующий отделом «Центр мультимедиа Русского музея» Светлана Бирюкова.