Новости и события

06 августа 2019 Санкт-Петербург (Досуговый центр МО № 65)

«Отдел новейших течений» и «Коллаж в России. ХХ век». Выставки художников Марии Казак и Филиппа Казака

6 августа в Информационно-образовательном центре «Русский музей: Виртуальный филиал» Муниципального образования МО № 65 Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1 состоялся просмотр фильмов «Отдел новейших течений» и «Коллаж в России» из цикла авторских программ директора русского музея В.А. Гусева «ВЕК РУССКОГО МУЗЕЯ». После просмотра фильмов состоялось посещение выставки современных петербургских художников Марии Казак и Филиппа Казака «Городские фантазии».

Фильм «Отдел новейших течений» рассказывает зрителям о новейших течениях в изобразительном искусстве. Термин "новейшее" искусство надо понимать не в хронологическом, а в концептуальном смысле. В богатых фондах Русского музея хранятся не только шедевры, отобранные временем, но и произведения, которые очень вероятно станут классикой завтра. Зрители познакомились и с процессом формирования фонда новейших течений в искусстве, и с работами современных художников, составляющих его сегодня.

Отдел новейших течений ежегодно организовывает более 20 выставок, чтобы дать посетителям музея возможность увидеть все разнообразие нового искусства, и тем, кто не любит язык современного искусства, и тем, кто понимает и ценит его уже сегодня, не дожидаясь суда времени.

Фильм «Коллаж в России. XX век» - рассказ выставке, которая стала масштабным экспериментальным проектом, впервые осуществленным в стенах Русского музея. Представленные на выставке произведения живописи, графики, скульптуры, созданные авторами XX века, позволяют зрителям составить представление о наиболее характерном для того времени художественном явлении коллажа и дают возможность увидеть, как решались главные пластические проблемы искусства XX века - фактуры и формы, плоскости и пространства.

Зрители познакомились с произведениями из собраний крупнейших музеев Москвы и Петербурга, авторских собраний, частных коллекций и Ереванского музея Сергея Параджанова.

После просмотра фильмов состоялось посещение выставки «Городские фантазии» петербургских художников Марии Казак и Филиппа Казака. На выставке представлены работы маслом, написанные в разные периоды времени, объединённые темой города.

Художники предлагают окунуться в мир фантазий и побывать как будто в сказочном мире, получить новые впечатления. У каждого из нас свой город –  любимые места, уникальный любимый уголок. Так и в работах художников город представлен таким, каким они его видят. И это, скорее всего - город-фантазия. Посетителям выставки представилась возможность посмотреть на окружающий мир глазами художников, окунуться в город, где есть своя среда, свои жители, неповторимый дух, особая атмосфера. В каждой работе художников – свой  смысл, определённое настроение, своя техника.

Картины Филиппа и Марии не просто пленер – живопись с натуры, а скорее - живописные эксперименты, мгновения, которые хотелось запечатлеть.

Филипп и Мария – выпускники Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица (знаменитого «Мухинского училища»).  Они ровесники. Казак Мария Саркисовна  и Филипп Михайлович Казак родились в 1976 году в Ленинграде.  С детства у них проявилась любовь к рисованию. Они поступили в художественную школу, где и познакомились.  Мария и Филипп, закончив художественную школу в 1993 году,   поступили в Мухинское училище.  Они живут и работают в Санкт-Петербурге. Мария занимается живописью, графикой, росписью по шёлку, активно участвует в культурно-выставочной жизни города. За 20 лет выставочной жизни у художников состоялись персональные выставки: «Чайный домик Петра» (2000 г.,  Санкт-Петербург);  галерея «Арт-город» (2001 г., Санкт-Петербург);  «Казаки-разбойники», творческий союз художников, 2001 г., Санкт-Петербург; «Ради смеха», галерея Инк-клуб, 2002 год, Санкт-Петербург;  «Крейзи кот», галерея «Нота Бене», 2002 год, Санкт-Петербург; галерея «Арт-город», 2002 год, Санкт-Петербург; «Мифология ассоциативного письма», Чайный домик Петра, 2003 год, Санкт-Петербург; галерея «Борей» «Тутти-Фрутти», 2004 год, Санкт-Петербург; галерея Н.А.И.В., 204 год, Санкт-Петербург и другие. 

Мария Саркисовна Казак была участником следующих коллективных выставок: «Петербург» 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, Санкт-Петербург, ЦВЗ «Манеж»; Акция «Три метра красоты», Русский музей, Санкт-Петербург, 2000 г., «Ангел-хранитель», Академия художеств, Санкт-Петербург, 2002 год и др.

Филипп Михайлович Казак в 1993-1995 обучались живописи в Милане у профессора Лино Марзулли. Поэтому в его творчестве нашли своё отражение тёплые итальянские краски и манера письма.  Он  участник международных выставок: Выставка русских художников, зал Палаццо Мерканте, Генуя, Италия, 1999 год; Выставка русских художников МИД РФ, Ирландия, Дублин, 2001 год, галерея Е.А.Е., Лейден, Голландия, 2004 год; «Лучшее из Борея», Бельгия, Гент, 2004 год и др.

Фильмы виртуального филиала Русского музея «Отдел новейших течений» и «Коллаж в России» помогли любителям живописи на примере выставки художников Марии Казак и Филиппа Казака познакомиться с современным искусством, а также картинами, написанными в технике коллажа, а также помогли открыть для себя город в новом свете, посмотреть на него другими глазами.

Муниципальное образование Муниципальный округ № 65  Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: