Новости и события

29 августа 2019 Калуга

В Калуге прошёл финальный прокатный тур 11-ого фестиваля «АРТКИНО11»

29 августа 2019 года в Информационно-образовательном и выставочном центре Калужского музея изобразительных искусств состоялся финальный прокатный тур короткометражного кино, в рамках Всероссийского фестиваля авторского кино «АРТКИНО11».

С 24 июня по 1 июля 2019 года в Москве прошёл первый этап 11-го Всероссийского фестиваля авторского короткометражного кино «Арткино11». Второй этап фестиваля состоится с 24 августа по 30 ноября 2019 года ещё в 33 городах России и СНГ, а также за рубежом.

18 фильмов, отмеченных призами и дипломами в Москве, объединены в три киноальманаха: «Весна», «Лето», «Осень», которые будут представлены самому широкому кругу зрителей. Во время показов пройдёт зрительское голосование за лучший короткометражный фильм года. По итогам голосования на открытии следующего фестиваля будет вручена Всероссийская премия в области короткометражного кино.

      В состав жюри 11-го фестиваля «Арткино», как всегда, вошли известные отечественные кинематографисты. Это были: кинодраматург Юрий Коротков, ректор Высших курсов сценаристов и режиссёров Вера Суменова, продюсер Екатерина Михайлова, президент фестиваля остросюжетного кино Виктор Буланкин, режиссёр Николай Викторов.

 Многие из площадок, где пройдут показы, уже подтвердили своё желание и готовность представить короткие метры фестиваля «Арткино» широкой публике. Калужский музей изобразительных искусств также предоставил свою площадку для проведения фестивального мероприятия по показу фильмов короткого метра на базе виртуального филиала Русского музея. В мультимедиа кинотеатре были показаны все три программы, представленные в финале.

По откликам наших зрителей, мы можем с уверенностью сказать, что авторское кино востребовано, интерес молодежи к киноискусству неуклонно растет, поскольку среди зрителей, посетивших мероприятие, большая часть – это молодежь.

 

Методист ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» Сандакова Елена

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: