Новости и события

13 августа 2019 Санкт-Петербург (Досуговый центр МО № 65)

РЕПИН И.Е. «Бурлаки на Волге» (фильмы 1, 2)

13 августа 2019 года в 15.00 в Информационно-образовательном  центре «Русский музей: Виртуальный филиал» Муниципального образования МО № 65 Приморского района Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1 состоялся просмотр первого и второго фильмов «РЕПИН И.Е. «Бурлаки на Волге»  из цикла директора Русского музея В.А. Гусева «Век Русского музея».

Картина принадлежит к числу самых выдающихся произведений русской живописи. Она начинала собой новую эпоху в истории отечественного искусства. Художник поставил своей целью создать монументальное полотно, посвященное жизни народа и не только раскрывающее тяжесть его доли, но и воспевающее его духовную силу. Еще в студенческие годы Репин начал работать над картиной. В 1868 году он впервые увидел бурлаков на Неве и был поражен зрелищем оборванных, впряженных в лямку людей, особенно по контрасту с гуляющей публикой. После двух поездок на Волгу, близко познакомившись с бурлаками, Репин обратился к утверждению нового героя, которого не знала русская живопись. На фоне широкого волжского пейзажа в жаркий летний день движется многоликая бурлацкая ватага. Здесь и знаменитый, по воспоминаниям художника, поп-расстрига Канин с лицом философа (в центре первой тройки), рядом с ним — могучий черноволосый богатырь, справа — озлобленный жизнью Илья-моряк. В центре композиции, посредине ватаги — молодой крестьянский парень в изорванной красной рубахе. Интересен и замыкающий ватагу — рослый, могучий человек с гордым профилем. Каждый из героев картины был для Репина живым лицом со своей судьбой, характером, внутренним миром. Не раз виденную в натуре сцену Репин поднял до широкого обобщения, сохранив при этом свежесть непосредственного жизненного впечатления, наполнив картину широким дыханием волжских просторов. С картины „Бурлаки на Волге“, высоко оцененной на Всемирной выставке в Вене (1873), началась европейская известность Репина. 

Фильм первый рассказывает об истории создания Ильей Репиным знаменитого полотна «Бурлаки на Волге». Замысел произведения возник у Репина еще в 1868 году, когда он был учеником Ака­демии художеств. К работе художник приступил после своего путешествия по Волге, во время которого Репин писал этюды, пейзажи, эскизы, подыскивал «натуру» для задуманной им картины, приглядывался к лицам бурлаков, ставших прообразами героев его будущего произведения.

Фильм второй снят на Волге, в селе Ширяево, где Репин со своими товарищами - художниками И.К. Ма­каровым, Ф.А. Васильевым и младшим братом, снимали домик и работали на натуре. Новизна картины «Бурлаки на Волге», ставшей результатом того путешествия, заключается не столько в сюжете (к этой теме уже раньше обращались О.А. Кипренский, А.Г. Саврасов, В.В. Верещагин), а в передаче характеров бурлаков.  После просмотра фильмов прошло их обсуждение. Фильмы вызвали большой интерес зрителей.

Муниципальное образование Муниципальный округ № 65  Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: