20 августа 2019 Санкт-Петербург (Досуговый центр МО № 65)

РЕПИН И.Е. «Торжественное заседание Государственного совета» (фильм 1, фильм 2)

20 августа в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Муниципального образования МО № 65 Приморского района Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1 состоялся просмотр фильмов, посвящённых 120-летию Русского музея: «РЕПИН И.Е. «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года, в день столетнего юбилея со дня его учреждения» (фильм 1, фильм 2) из цикла авторских программ директора Русского музея В.А. Гусева «ВЕК РУССКОГО МУЗЕЯ».

Фильм 1 рассказывает об истории создания картины. Полотно «Заседание Государственного Совета 7 мая 1901 года» И.Е. Репин писал 3 года. В Рус­ский музей картина поступила в 1938 году. В этом произведении запечатлены представители государственной элиты страны, облаченные в пышные мундиры, за которыми таятся человече­ские страсти. Немало забавных и поучительных эпизодов связано с работой над картиной, в ходе которой был создан целый ряд интереснейших портретных характеристик.

Фильм 2 рассказывает о выставке исторических документов, свидетельств современников об истории Государственного совета, столетнему юбилею которого была посвящена картина И.Е. Репина. Среди документов - Манифест об учреждении Совета, Отречение великого князя Константина Павловича, которое, по воле Александра I, следовало незамедлительно раскрыть в случае его смерти. Однако Отречение не было открыто Государственным Советом, что отчасти послужило причиной трагических событий на Сенатской площади в 1825 году. Были представ­лены свидетельства участников юбилейного заседания о том, как происходило это событие, а также фотография самого художника, пользовавшегося в ходе работы над картиной снимками, сделанными фотоаппаратом.

После просмотра фильмов состоялось их обсуждение. Фильмы вызвали большой интерес зрителей.

Муниципальное образование Муниципальный округ № 65  Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1