23 июля 2019 Чебоксары (храм)

Северная столица и Русский музей

23 июля детский сад № 114 посетил Виртуальный филиал Русского музея при храме Новомучеников. Музейный педагог Марина Юрьевна Дёмкина познакомила детей с Русским музеем в Санкт-Петербурге.

С императора Петра I начинается рассказ о музее. 27 мая 1703 года Петром I был основан Санкт-Петербург. С 24 по 26 мая этого же года из соснового леса по типу шведского дома был построен Домик Петра I. Спустя несколько лет, в 1713 году, Санкт-Петербург станет столицей, в которой будет основан Русский Музей Императора Александра III. В начале 2004 года Домик Петра войдет в состав Русского музея, свидетеля истории города [1].

Дети узнали о дворцах, садах и единственном замке музея. Михайловский замок получил название в честь Архангела Михаила, покровителя дома Романовых. Санкт-Петербург тоже носит имя святого — апостола Петра, небесного покровителя Петра I.

Марина Юрьевна показала подарочное издание «Дом Романовых» и рассказала детям о владельцах дворцов, садов и замка комплекса Русского музея. На тактильном макете дети учились различать здания и сады, составлять маршруты от одного объекта к другому и находить каналы Санкт-Петербурга вблизи музея.

Занятия проводятся при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

1. Русский музей в XXI веке  [Электронный ресурс] // Русский музей. — Режим доступа: http://rusmuseum.ru/editions/multimedia/russkiy-muzey-v-xxi-veke/