31 августа 2019 Сыктывкар (музей)

«Тёмные аллеи. Чёрный квадрат».

В последний день лета в Национальной галерее РК прошла ежегодная культурно-просветительская акция «Тёмные аллеи. Чёрный квадрат». Мероприятие было посвящено супрематизму и русскому авангарду.

Медиатека виртуального Русского музея Национальной галереи РК на акции «Тёмные аллеи. Чёрный квадрат» представила программу «Всё о Малевиче». В программу входил фильм «Преображение», мультимедийная реконструкция одного из вариантов знакового футуристического произведения: поставленного в 1913 году спектакля-оперы «Победа над Солнцем» поэта Алексея Кручёных, композитора Михаила Матюшина и художника Казимира Малевича, а также виртуальный тур по выставке «Казимир Малевич. К 140-летию со дня рождения», которая проходила в филиале Русского музея в г. Малага (Испания) с 15 сентября 2018 года по 3 февраля 2019 года.