News

05 August 2019 Абакан

В главном музее Хакасии откроется виртуальный филиал Государственного Русского музея

С 14 августа в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р.Кызласова начнет работать информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал».

Работа более 200 виртуальных филиалов в России и за рубежом способствует реализации единой задачи: обеспечить широкий доступ к сокровищам Государственного Русского музея. Теперь и жителям Хакасии представилась прекрасная возможность совершить виртуальные прогулки по экспозициям и выставкам Русского музея и воспользоваться обширной библиотекой крупнейшего художественного музея в России.

Проект представляет интерес для разных возрастных категорий. Интерактивные программы раздела «Комплекс Русского музея» расскажут о знаменитых архитектурных памятниках: Михайловском, Мраморном и Строгановском дворцах, Летнем саде и Домике Петра I. Подраздел «Коллекции Русского музея» включает темы: «Художники», «Объединения, стили, техники», «Искусство и религия», «Народное искусство» и многие другие. В разделах «История одного шедевра» и «Города и музеи России» также можно получить интересную информацию.

Детям понравятся интерактивные развивающие игры, задания которых составлены на основе коллекций и экспозиций Русского музея: «России воины – сыны», «Царское дело», «Замок сокровищ», компьютерные пазлы «Шедевры Русского музея». Видеофильмы раздела «В мастерской художника» откроют тайны создания шедевров, а в разделе «Сказки о русских художниках» можно познакомиться с жизнью и творчеством великих русских живописцев: Ивана Айвазовского, Карла Брюллова, Бориса Кустодиева и других.

Большой интерес у аудитории вызовет цикл авторских программ директора Русского музея Владимира Гусева. Цикл включает в себя свыше 150 тем. Студентов творческих специальностей заинтересует «Электронный курс истории русского искусства». Большой раздел посвящен интерактивным программам, фильмам и играм на иностранных языках: немецком, английском, испанском, итальянском, французском, китайском. Всего список предлагаемых тем, интерактивных программ, игр и видеофильмов включает свыше 650 позиций. Образовательное пространство центра организовано так, что можно поработать с информацией как индивидуально, так и в группе до 40 человек. Отдельные зоны работают, не мешая друг другу. Возможно проведение видеоуроков и лекций.

Стоимость посещения информационно-образовательного центра: 40 рублей - детский билет (от 7 до 14 лет), 60 рублей – взрослый. При групповом посещении один сопровождающий на каждые 10 человек - бесплатно. Для федеральных льготников – посещение бесплатное. Приобретение входного билета в музей и на проект «Лабиринты творчества: по следам великих художников» дает право на посещение виртуального филиала Русского музея.

 Возрастная категория: 6+.

14 августа в 11:00 состоится пресс-показ для всех представителей средств массовой информации.

Справки по телефону: 8(3902)306-411, 8-929-342-50-84.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: