Новости и события

21 августа 2019 Чебоксары (центр «Радуга»)

В культурно-выставочном центре «Радуга» открылась юбилейная выставка детского творчества «Чебоксары — жемчужина Поволжья»

Всероссийский конкурс детского творчества «Чебоксары — жемчужина Поволжья» проводился совместно с Российским центром музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея. В адрес конкурса поступило 185 работ из 26 образовательных учреждений гг. Чебоксары, Новочебоксарск, Алатырь, Мариинский Посад, Цивильск, Зеленодольск, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Яльчикского районов Чувашии. Участниками выставки стали дети из г. Горловка Донецкой Народной Республики.

Директор КВЦ «Радуга» Нина Смирнова зачитала приветственные слова председателя жюри, заведующей сектором детского творчества Российского центра музейной педагогики и детского творчества Марии Литвиновой в адрес участников конкурса:

«От имени Русского музея сердечно поздравляю всех жителей Чебоксар с 550-летием со дня основания города и приветствую всех участников конкурса, творчески откликнувшихся на это знаменательное событие! Любовь к городу — это любовь к своему дому, к родной улице, к тихим уголкам или широким проспектам, речным просторам. Это изучение истории его становления, приобщение к созданному предшественниками, уважительное отношение к памяти тех, кто внес свой вклад в его развитие. У каждого человека восприятие города своё. Это показали и рисунки, поданные на конкурс. Желаю вам и впредь с такой же любовью, пытливостью всматриваться в родной город, в окружающих вас людей, природу и талантливо выражать эти впечатления в своём творчестве».

В церемонии награждения свое восхищение и похвалу юным художникам выразила Инна Зорина, директор Центра профессиональной стоматологии «Дент-а-мед».

По результатам конкурса был издан юбилейный каталог при поддержке главного врача сети стоматологических клиник «Дент-а-мед», депутата Государственного Совета Чувашской Республики Юрия Зорина. В обращении к участникам мероприятия Юрий Александрович подчеркнул: «Радует наша молодежь — талантливая, деятельная, целеустремленная, полная стремления к знаниям, желания трудиться во славу родной земли. Пусть и дальше наш славный город вдохновляет нас на трудовые подвиги, творчество, научные открытия, инновационные прорывы».

 

В каталог вошли лучшие работы художников и интересные факты о достопримечательностях города Чебоксары. Основным мотивом детских работ стал образ родного города, его самые известные достопримечательности, памятные места и дорогие юным художникам виды. Самая любимая живописная «модель» для юных художников — Мать-Покровительница. В работе «Город на Волге» Николаевой Марии именно вокруг Матери, словно в хороводе, собрался весь город. «Славную историю Чебоксар» запечатлела Ярулина Милена - с помощью гелиевой ручки она изобразила исторические места и символы нашего города. Своему знаменитому земляку посвятила работу Агеева Ксения, ученица Яльчикской школы искусств, запечатлев чебоксарский памятник основоположнику этнопедагогики - Геннадию Волкову.

Скульптурные композиции выдающимся уроженцам Республики, храмы и парки, памятники архитектуры и любимые места — выставка «Чебоксары — жемчужина Поволжья» помогает увидеть родной город с неожиданного ракурса, через детский взгляд, а также открыть новые факты о столице Чувашии.

Выставку «Чебоксары — жемчужина Поволжья» можно посетить в праздничные дни, она продлится до 28 августа.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: