Новости и события

16 августа 2019 Севастополь (библиотека)

Всероссийский «АРТ-КАМПУС» в Севастополе

Сотрудники Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» ЦГБ им. Л. Н. Толстого приняли участие в работе VII Всероссийского акварельного конкурса-пленэра «АРТ-КАМПУС».

Первое, что меня поразило при встрече с участниками пленэра, еще в первый день, на церемонии открытия – это выражение глаз ребят и взрослых. Вдумчивые, живые, «с искрой». Настоящие художники, подумалось мне тогда, и в сердце поселилась надежда, что на просмотрах пленэрных работ будет интересно.

Международный союз педагогов-художников выступает инициатором и основным организатором проекта «Арт-Кампус». В этом году в оргкомитет конкурса-пленэра ходят «Черноморское высшее военно-морское ордена Красной Звезды училище имени П. С. Нахимова» Министерства обороны Российской Федерации, Управление непрерывного художественного образования МЦРКПО Департамента образования города Москвы.

Организаторы этого масштабного творческого события постоянные партнёры ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» ЦГБ им. Л. Н. Толстого – Международный союз педагогов-художников. Три года ИОЦ проводит координационную и информационную работу с севастопольскими художниками, педагогами, родителями по направлениям деятельности Союза. За это время в активном взаимодействии осуществлены ряд замечательных проектов: круглый стол педагогов-художников в рамках VI «Арт-кампуса», лекторий о культурной дипломатии и арт-практикумы в рамках 11-ой смены МДЦ «Артек» - «Юные художники-дипломаты». В этом году воспитанники севастопольской изостудии «Охра», сотрудничающей с ИОЦ стали участниками и дипломантами Всероссийского изобразительного диктанта.

Церемонии открытия и награждения пленэра прошли в торжественной атмосфере в парадном зале Нахимовского училища. Юных художников, их наставников и родителей, партнеров приветствовала Марина Константиновна Астафьева (исполнительный директор Международного Союза педагогов-художников, директор пленэра), представители Военного училища. В севастопольской команде АРТ-КАМПУСА работали Расим Мухлисович Насибуллин (член Союза Художников России и творческого объединения «Артыш», Заслуженный художник Республики Башкортастан, лауреат выставок-конкурсов художественных произведений), Надежда Михайловна Кавулич (директор изостудии «Охра», член Союза педагогов-художников, участник множества выставок, пленэров), Алексей Сергеевич Тюкин (художник, лектор-искусствовед ЦГБ им. Л. Н. Толстого), Анна Николаевна Горенкова (редактор ГБУК г. Севастополя «ЦБС для взрослых», руководитель ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» ЦГБ им. Л. Н. Толстого, куратор проектной платформы АЗЪБУКАРТ, искусствовед).

За десять дней пленэра участники познакомились с легендарным городом -  Севастополь встретил пленэристов отличной летней погодой, которая позволила совместить насыщенную арт-практику, экскурсионную, конкурсную программы и пляжный отдых, купание и южный загар.

Город вдохновляет. С этим, пожалуй, согласятся все участники. Каждая локация – севастопольские бухты, обновленный Парк «Победы», древний город Балаклава и античный Херсонес, торжественная и наполненная духом героизма Сапун-гора, а также Бахчисарай и Свято-Успенский пещерный монастырь – будто просилась на лист, будто пела свои песни на кончике карандаша, свободно вела мелодию в переливах акварели. Творческая атмосфера пленэра охватила всех – и детей, и взрослых. Севастопольские художники сопровождали участников, проводили мастер-классы, создавали свои этюды, «скетчили», вели беседы об искусстве, истории.  Решая основную творческую задачу летнего пленэра, каждый участник от мала до велика смог попробовать себя в роли художника-композитора: не просто зафиксировать на листе увиденное, но и сочинить картину, освоить методы компоновки цвета и формы.

Программа пленэра продумана толково – ежедневная практика, ежеминутные впечатления, итоговые экспресс-конкурсы, поддерживающие творческий азарт. Остается только изумиться энтузиазму, упорству и трудолюбию оргкомитета. Для нас это уже второй АРТ-КАМПУС, мы ощущаем рост.

«Даже не хочется выискивать недочеты в организации, ведь пленэр, в-первую очередь, это процесс, активность, поиск, эксперимент, творческий поток… Ехали рисовать и рисовали. Удовольствие!» (Из частной беседы)

Что же запомнится лично мне и нашей севастопольской команде Кампуса? Про глубокие, думающие, светящиеся интересом глаза участников я уже упомянула в самом начале. А вот что отметили мы все – это атмосфера открытости, «включенности» в процесс. Жюри конкурса осуществляло отбор работ (очень нелегкий выбор, надо сказать) по возрастным категориям, но при этом и дети, и подростки, и взрослые общались в процессе выполнения художественных задач. Каждый выезд на натуру завершался просмотром, обсуждением. Это же просто роскошь в эпоху тотального онлайна, бездумных лайков в инстаграм! Это равно роскошь и для ученика, и для мастера – получить отзыв на свой рисунок, понять, как видят твою работу зрители, почувствовать, где надо «дожать», доработать, отшлифовать, а что можно и у соседа по мольберту перенять.

А еще… особая удача организаторов найти талантливого проводника для арт-путешествия. Именно его голос звучит за каждым рисунком. Тихон Борисович Синицын – педагог, краевед, поэт, художник, настоящий «человек эпохи Возрождения». Истории, рассказанные им – это всегда «знания с крыльями вдохновения».  

«В итоге получалось чуть больше, чем просто плановый пленэр…»

Погасли лампы парадного зала, отзвучали аплодисменты и речи, вручены подарки и дипломы. Кстати, специальный приз от Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» ЦГБ им. Л. Н. Толстого – шикарный каталог Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого – достался за лучший рисунок пленэра Алисе Шамро (Новороссийск). Отмечены также были Дарья Овчаренко за темпераментную иллюстрацию и Екатерина Сельдемирова за оригинальный подход в пленэрной миниатюре.

В разные уголки страны разъехались пленэристы АРТ-КАМПУСА: Москва, Иркутская, Нижегородская, Томская области, Башкирия, Удмуртия, Краснодарский край… Там, далеко-далече, такие близкие по духу и творческому стремлению люди, наверняка, вспоминают наш любимый Севастополь. Надеемся, вспоминают с таким же теплом и радостью, как и мы здесь, у самого синего Черного моря, «одеваем» их рисунки в рамы, готовя к выставке. Это еще один спец-приз для дипломантов конкурса: участие лучших работ в выставках на библиотечных площадках проектной платформы АЗЪБУКАРТ, где севастопольцы и гости региона смогут увидеть их. Выставки имеют социокультурную, просветительскую миссию – показать современных художников, стимулировать творчество, мотивировать к повышению культурного уровня и уровня знаний в области искусства, информировать о деятельности наших партнерских организаций.

Арт-туризм – явление уникальное, оно всегда «вне хронометража» и всегда вовремя. Именно поэтому АРТ-КАМПУС продолжается даже после завершения программы. Продолжается в памяти участников, в их впечатлениях, в рисунках и фотографиях, в выставках, которых в их жизни, уверены, будет еще очень и очень много. А, значит, легенды Севастополя, его голоса и плеск прибрежных волн услышат тысячи людей в разных уголках мира. Значит, вдохновение, талант, мастерство, любознательность организаторов и участников АРТ-КАМПУСА вновь и вновь будут открывать наш любимый Севастополь.

                                                                                           Анна Горенкова, искусствовед


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: