07 августа 2019 Вольск

Встреча с реставраторами

7 августа в картинной галерее Вольского краеведческого музея прошла встреча с реставраторами Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева. Главный хранитель музея, куратор долгосрочного благотворительного совместного проекта «Реставрация и экспонирование произведений изобразительного искусства из собрания ВКМ» Галина Александровна Осипова рассказала о плодотворном сотрудничестве и многолетней  дружбе с  коллективом  Радищевского музея.

На протяжении последних 15-ти лет, благодаря шефской помощи Радищевского музея, сохранены более 200 уникальных памятников темперной и масляной живописи, оригинальной и печатной графики из нашего собрания.

В текущем году в ходе стажировки молодого, но талантливого и трудолюбивого художника-реставратора Радищевского музея Евгении Владимировны Апполоновой восстановлен уникальный портрет графа В.В. Орлова-Денисова. Данный портрет неизвестного художника написан в середине XIX века. Об этом свидетельствуют результаты химического анализа пигментов, входящих в состав красочного слоя. Граф изображен в форме генерал-адъютанта. Произведение имеет несомненную художественную и историческую ценность. Сотрудники музея планируют ввести его в новую экспозицию отдела истории.

Возвращены ещё 10 отреставрированных плакатов времен I Мировой войны. Реставратор графики Ксения Александровна Абрамова кратко, ёмко рассказала о реставрации данных памятников, об уникальности коллекции графики Вольского музея.

В 2019 г. завершена поэтапная реставрация 10 икон. Их представил присутствовавшим на мероприятии заведующий отделом реставрации СГХМ имени А.Н. Радищева Андрей Геннадьевич Моченцов. Особую ценность имеет врезная икона неизвестного мастера рубежа XVII-XVIII веков «Иоанн Предтеча».

Директор музея Татьяна Михайловна Седышева поблагодарила за помощь в восстановлении уникальных полотен. От имени управления культуры и кино администрации ВМР она вручила Благодарственные письма генеральному директору и реставраторам Радищевского музея.

Благодарственные письма главному хранителю Радищевского музея Наталье Васильевне Якуниной и заведующему отделом реставрации Андрею Геннадьевичу Моченцову от имени общественной организации «Живой музей» вручил вольский священник и известный краевед Михаил Викторович Воробьев.

Встреча продолжалась около двух часов. Присутствовавшие на ней члены клуба любителей искусства, представители общественности города, известные вольские краеведы сказали много теплых слов реставраторам и сотрудникам музея за неоценимый вклад в сохранение памятников истории и культуры из собрания Вольского музея.