Новости и события

02 сентября 2019 Севастополь (библиотека)

День знаний в ИОЦ

Традиционно старшеклассники и учащаяся молодежь Севастополя приходит в Центральную городскую библиотеку им. Л. Н. Толстого в первую неделю сентября как в интеллектуальный клуб. Здесь происходит знакомство с просветительскими программами нового сезона, здесь можно получить информацию о книжных новинках и квалифицированные тематические обзоры изданий и полезных ресурсов, узнать о работе отделов, оказывающих поддержку образовательному процессу.

Одной из площадок, которые неизменно пользуются популярностью среди учащихся и педагогов, является Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» ЦГБ им. Л. Н. Толстого.

В День знаний Центр посетили и наши постоянные партнеры – Севастопольский профессиональный художественный колледж. Встречу провела редактор ГБУК г. Севастополя, "ЦБС для взрослых", искусствовед, куратор Анна Горенкова.

Учащиеся и мастера профессионального обучения совершили виртуальное путешествие в один из шедевров, находящихся в коллекции Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), – грандиозную по замыслу картину Григория Чернецова «Парад и молебствие по случаю окончания военных действий в Царстве Польском 6 октября 1831 года на Царицыном лугу в Петербурге». Всего одна картина… а скольких тем мы коснулись в этом удивительном виртуальном путешествии! История России, география и освоение новых земель, литература и музыка, наука и дипломатия, победы русского оружия, стили и мода 19 века, биографии выдающихся людей страны. А еще антитеррор, социальная активность, профессиональная ориентация и мотивация к комплексному, систематическому развитию личности. Мы читали картину, как читают увлекательный роман со множеством интереснейших персонажей и сюжетных линий.

Раскрывая историю живописного полотна, мы узнали и главный его секрет, сокрытый неординарным мастером в картинной раме.

Гости получили не только информацию о прошлом нашей страны, они протянули смысловые векторы к дню сегодняшнему, включившись в диалог. Также была представлена действующая художественная камерная выставка уникальной графики Дарьи Наумовой. Молодежь всегда с интересом встречает выставки современного искусства. В данной же встрече картины художника – ровесника зрителей – стали особым вдохновением, эстетическим наслаждением, примером творческой самореализации и роста.

Развивая эмоциональный интеллект, получая новые полезные знания, наши посетители учатся понимать изобразительное искусство шире, нежели просто «старую картину в раме». Виртуальные путешествия по коллекции Русского музея мотивируют, стимулируют познавательные и творческие навыки, формируют высокое нравственно-патриотическое чувство, и, безусловно, будут полезны в будущей творческой профессии.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: