18 сентября 2019 Выборг (Лен. обл.)

"Добрым людям на загляденье" - цикл мероприятий для малышей

Малыши восьмой группы детского сада №21 - давние друзья виртуального филиала Русского музея, работающего на базе Межпоселенческой библиотеки Выборгского района. Под руководством воспитателей Елены Викторовны Галовой и Ирины Владимировны Конновой ребята начали новый учебный год со знакомства с народными промыслами России.

Роль народного искусства и традиционных народных промыслов в воспитании детей огромна. Именно традиционные ремесла, к которым приобщается подрастающее поколение, рассказывают о жизни наших предков, об их нравах и обычаях, не дают забыть свою историю. Из цикла "Добрым людям на загляденье в ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал в Выборге" дошкольники узнают как появилась русская матрешка и почему хохлома золотая, как спасла город дымковская свистулька и почему черные розы на розовом фоне у гжельских мастеров превращаются в синие на белом. Ребята знакомятся с особенностями промысла, с работой  художников, под руководством воспитателей выполняют творческие задания: за первый учебный месяц уже создали коллекцию матрешек и раскрасили дымковских петушков и коней.