26 сентября 2019 Калининград

К 175-летию со дня рождения Ильи Репина

В Калининградском музее изобразительных искусств состоялось комплексное мероприятие, приуроченное к юбилею Ильи Ефимовича Репина. В 16 часов на выставке работ ученицы Репина Анны Петровны Остроумовой-Лебедевой из собрания Государственного Русского Музея прошла бесплатная экскурсия от нашего искусствоведа, специалиста по экспозиционной и выставочной деятельности Алены Дмитриевны Мирошниченко. После посещения выставки гости Музея изобразительных искусств были приглашены в зал музейной библиотеки, где проходила выставка книг и альбомов с работами И.Е. Репина, а в 17 часов началась трансляция онлайн-лекции в рамках Виртуального филиала Русского музея: «Илья Репин. К 175-летию со дня рождения художника». Онлайн-лекцию провел старший научный сотрудник Русского музея Алексей Алексеевич Курбановский.

Лекция А.А. Курбановского раскрыла узловые проблемы творчества Репина, в широком философско-эстетическом и артистическом контекстах. А посетители за несколько часов пребывания в музее смогли не только познакомиться художественным миром одного из известнейших живописцев России, но также прочувствовать дух его эпохи.