Новости и события

23 сентября 2019 Чебоксары (храм)

Колокольчики из глины

         С 23 сентября в музее возобновились мастер-классы по лепке из глины. Руководитель направления — художник-реставратор Геннадий Николаевич Захаров встречал первых участников мастерской. Из самого близкого учебного заведения к храму Новомучеников — Чувашского кадетского корпуса ПФО пришли ученики.

         Получив кусок серой глины из рук мастера и придав первоначальную форму поделке, подростки догадались, что у них в руках рождается музыкальный инструмент — колокольчик. После обжига глиняных изделий они обретают способности. В нашем случае колокольчик должен звенеть.

         В Государственном русском музее в отделе народного искусства находятся игрушки и сосуды из обожженной глины, различающиеся по форме: кувшины, квасники, кумганы, сосуды-скульптуры. У каждого экспоната было свое предназначение в прошлом. В кваснике подавали квас, в кувшине — воду и напитки, кумган использовался для мытья рук. Квасник имеет комбинацию и гончарного круга, и формовки, и ручной лепки. Отличается от других сосудов тем, что имеет дырку в центре, выполняющую декоративную функцию. Для кумгана характерно узкое горло, длинный носик, ручка и крышка. В этом описании кумган похож на колокольчик тем, что его части по названию уподобляются человеку — тулово, плечо, уши.

         Так же, возможно, как и народные мастера несколько лет тому назад ждали из печи свои изделия, так и наши ученики ждут, когда начнут звенеть их колокольчики.

         Занятия проводятся при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: