Новости и события

04 сентября 2019 Севастополь (библиотека)

Конференция «Библиотека – хранитель и проводник культурно-исторического наследия»

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» стал одной из площадок 4-й Межрегиональной научно-практической конференции «Библиотека – хранитель и проводник культурно-исторического наследия», которая состоялась в Центральной городской библиотеке им. Л. Н. Толстого.

Конференция проходит при поддержке Главного управления культуры города Севастополя.

Конференция стала традиционной базой сотрудничества и обмена опытом в области истории и культуры Севастополя, информационной базой по изучению, продвижению и популяризации накопленных знаний.

Четвертый год специалисты библиотек, музеев, архивов и вузов (студенты, аспиранты, магистранты), молодые ученые, исследователи, любители истории, краеведы встречаются, чтобы поделиться результатами исследований, опытом практической работы в сфере изучения и продвижения культурно-исторического наследия региона, распространения краеведческих знаний, воспитания краеведческой культуры, обсудить итоги работы за предыдущий год, выработать планы на будущее. Важно, что участники конференции всегда готовы к диалогу и сотрудничеству.

Программа мероприятия 2019 года включала работу двух научно-практических секций (Краеведения и Библиотечного дела), которые рассматривают различные аспекты истории города и региона в контексте героического и трудового подвига советского народа в год 75-летия со дня освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и начала восстановления города в 1944-1957 гг., а также вопросы издательской деятельности как одного из элементов продвижения краеведческих ресурсов, взаимодействие библиотек, музеев и учебных заведений, продвижение региональных историко-краеведческих проектов (Секция Краеведение).

Работа Секции Библиотечное дело посвящена вопросам продвижения военно-исторической литературы как важного фактора формирования патриотического сознания и включала следующие темы: традиции военно-патриотической литературы и современные издания военной тематики (художественные, мемуарные и публицистические), оптимизация и актуализация изучения военно-исторической литературы в рамках образовательных программ, ресурсное обеспечение патриотического воспитания молодежи (современные издательские проекты).

На секции был представлен доклад руководителя ИОЦ, редактора, искусствоведа Анны Горенковой «Межпроектное взаимодействие: творческие практики в музейном и краеведческом исследовании» (На примере ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" и Отдела краеведения ЦГБ им. Л.Н. Толстого).

Среди почетных гостей на открытии конференции присутствовали Председатель Законодательного Собрания Севастополя Екатерина Алтабаева, депутат Законодательного Собрания Татьяна Щербакова, начальник Главного Управления культуры города Севастополя Николай Краснолицкий, директор Морской библиотеки им. М Лазарева Леонид Щербаков, председатель правления Фонда им. Н. Черкашина Раиса Семенова, председатель ОО «Морское собрание Севастополя» Владимир Стефановский, председатель Клуба любителей истории города и флота Олег Доскато.

С приветствием перед участниками выступил начальник Главного управления культуры Николай Краснолицкий, который отметил важность и необходимость проведения конференции для «сохранения исторической памяти как основы патриотизма, для вдохновения на новые свершения во благо страны».

Результатом работы конференции стало не только обнародование новых фактов из истории города и выявление направлений для дальнейших исследований, а также развитие сотрудничества в области изучения истории и культуры родного края, поскольку краеведение в настоящее время — это важная сфера общественной жизни, которая формирует сознание современного человека.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: