26 сентября 2019 Чебоксары (храм)

Куликовская битва глазами русских художников

24 сентября в России проходили памятные мероприятия, приуроченные к 630-летию со дня блаженной кончины святого благоверного князя Дмитрия Донского. В память об этом событии в Музейно-библиотечном комплексе при храме Новомучеников и исповедников Российских города Чебоксары проводятся экскурсионные занятия по теме «Куликовская битва на картинах русских художников».

Семиклассники школы № 56 посетили такое занятие 26 сентября. Музейный педагог М. Ю. Демкина рассказала школьникам о Великом князе Московском и Владимирском Дмитрии Ивановиче, о значимой в истории России победе в битве объединенных русских княжеств с войсками ордынского темника Мамая. Различные эпизоды Куликовской битвы ребята вспоминали, опираясь на картины русских художников: «Благословение Сергием Радонежским Дмитрия Донского» Михаила Нестерова, «Утро на Куликовом поле» Александра Бубнова, «Бой Пересвета с Челубеем» Михаила Авилова, «Молитва Пересвета»  и  «Куликовская битва» Павла Рыженко, «Засадный полк» Ильи Глазунова, «Дмитрий Донской на Куликовом поле» Василия Сазонова. Школьники рассмотрели макет архитектурно-художественного комплекса «Государственный Русский музей», где выставлены полотна М. Авилова и В. Сазонова.

Занятие проведено при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» и Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.