05 сентября 2019 Санкт-Петербург (ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Лекция "Это сладкое чувство полета..." (Марк Шагал)

5 сентября в 16.00 в ЦРБ им. В.Г. Белинского в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась лекция «Это сладкое чувство полета…», посвященная жизни и творчеству одного из самых известных представителей художественного авангарда XX века Марка Захаровича Шагала.

Марк Шагал удостоился еще прижизненной мировой славы. Его жизнь и авангардные произведения искусства окружают мифы и легенды, созданные как почитателями таланта художника, так и неистовыми критиками.

Ведущая Алсу Равиловна Юнусова рассказала о творчестве мастера: о национальном самосознании и самобытности, бесконечной любви к изображаемым объектам, о созданном художником уникальном стиле живописи, его игре с законами композиции, об образах животных, так часто встречающихся в картинах Шагала, и конечно же, о бесконечном множестве образов самой большой любви его жизни, которой стала жена Белла.

Вниманию слушателей были представлены самые известные работы Шагала: «Над городом», «Над Витебском», «Прогулка», а также другие картины художника.