Новости и события

06 сентября 2019 Петрозаводск (музей)

Летняя музейная академия в цифрах и красках

Закончилось лето и закончилась в Музее работа Летней Музейной Академии  – 2019. В этом году Академия работала с 3 июня по 30 августа и мы подводим итоги! Самый главный результат – дети, возвращающиеся к нам из года в год, а значит, им это по душе!

Цифры говорят:

  • 6 смен
  • 59 дней
  • 133 участника (в возрасте от 7 до 14 лет)
  • 472 различных занятия (по музейно-образовательным программам)
  • 1671 фотография (в фотоальбомах в социальной сети “В Контакте”)

Немного о том, как это было.

Музейно-образовательные программы состоят из тематических блоков с использованием различных форм обучения в соответствии с темой дня. Каждый день в Академии проходит под своей темой, но не одна из них не повторяется. Занятия начинаются в 9 утра и заканчиваются в 17.00 – это полноценный насыщенный творческий день!

Формы обучения в Летней музейной академии – это занятия на экспозиции Музея и Виртуальном филиале Русского музея, мастер-классы с художниками и мастерами декоративно-прикладного искусства в залах Музея и в Ресурсном центре Музея, пленэрные и иные практики.

На специально разработанных занятиях дети знакомятся с разными видами искусства: живописью, скульптурой, с жанрами изобразительного искусства, такими как портрет, пейзаж, анималистический жанр. Большим подспорьем для музейных педагогов «Летней музейной академии» является Медиатека Виртуального филиала Русского музея. В разделе «Русский музей детям» есть фильмы по всем видам искусства и жанрам изобразительного искусства, мы их показывали соответственно теме дня. Замечательно, что все фильмы и ролики адаптированы под детскую аудиторию, располагает мягкая и доверительная интонация фильмов, сложный и объемный материал дается ребенку просто и доходчиво. В каждое занятие включены интерактивные моменты: это и собирание огромных пазлов, разгадывание ребусов, демонстрация интерактивных программ и фильмов, виртуальные путешествия по залам и дворцам Русского музея, квест-игры.

Ежедневно проходят  два мастер-класса с карельскими художниками, мастерами декоративно-прикладного искусства в различных техниках. Благодаря живому общению, ребята не просто постигают основы разных искусств и открывают что-то новое каждый день, но и сами пробуют себя в роли юных живописцев, скульпторов.

В программу творческого развития «Летняя Музейная Академия» включен «Компьютерный час» –  занятия в студии компьютерной графики и анимации «Облака». Занятия проходят в абсолютно доступной форме для каждого с расчетом на возраст и индивидуальный уровень владения компьютером. К окончанию смены каждый создает свой маленький мультфильм и озвучивает его. Конечно, дети занимаются компьютерной графикой только 40 минут, а еще 20 минут из Компьютерного часа мы играли в игры из медиатеки Виртуального филиала Русского музея. Большинство ребят за 10 дней смены прошли все пять игр Русского музея. В последний день смены каждый участник получил Диплом «Юный Друг Русского музея». Дети излучали радость и гордость за свои свершения.

Ежедневно в Академии проходит эко-час, где знакомят с темой сбора и переработки мусора, креативными методами создания арт-объектов из вторсырья, новыми технологиями по созданию насыпных островов из отходов, вредом пластика в мировом океане для рыб и животных, а также новыми видами одежды из переработанного материала. Ребята разрабатывают собственные эко-плакаты, а потом защищают их перед друзьями!

У Музея есть совершенно неповторимая зона релаксации – музейный дворик с удобными  деревянными скамеечками, цветущими бархатцами и  мягкой зеленой травкой, по которой можно бегать босиком (во дворике заранее проведена противоклещевая обработка).

В каждой смене была своя неповторимая изюминка. В дополнение к основной программе было ещё много интересного: участвовали в фестивале Куклантида-2019, ходили на спектакль в Кукольный театр РК, посещали музеи «Карельская изба», Детский центр «Кижи» и Воинской славы, смотрели мультипликационные и художественные фильмы и фильмы об искусстве в кинотеатре Виртуального филиала Русского музея, ходили на прогулки в парки на набережную Петрозаводска, устраивали фото-сессии, участвовали в открытии музейных выставок, играли в музейном дворике и даже учились вязать крючком и валять из шерсти.

Музей изобразительных искусств дарит всем участникам невероятные открытия и знания в изобразительном искусстве и истории родного края!  Музей радушно открывает свои двери и знакомит ребят с лучшими экспонатами и подлинными произведениями искусства великих живописцев, настоящими сокровищами древней живописи Карелии, а так же с современными художниками и мастерами Северного края.

За время проведенное в Академии ребята  получают множество новых навыков, знакомятся с карельскими художниками, создают свои первые маленькие шедевры, приобретают новых друзей. Это Каникулы искусства, приключений и отличного настроения!

К занятиям с детьми в Летней Музейной Академии  привлекаются многие сотрудники Музея изобразительных искусств Республики Карелия:

  • Зубарева Светлана Леонидовна, зав.ресурсным центром творческого развития детей и подростков
  • Коршакова Марина Сергеевна, заведующая отделом по работе с посетителями,
  • Юрко Екатерина Сергеевна, научный сотрудник,
  • Санина Наталья Владимировна, старший научный сотрудник,
  • Мельникова Алла Викторовна, методист 1 категории,
  • Лукина Галина Васильевна, методист 2 категории,
  • Борисова Ольга Сергеевна, методист 1 категории,
  • Никифорова Людмила Александровна, заведующая экспозиционно-выставочным отделом,
  • Смирнова Мария Федоровна, заведующая сектором реставрации
  • Козловская Наталья Владимировна, заведующая отделом развития,
  • Салтыкова Татьяна Викторовна, главный специалист отдела развития,
  • Латкина Ирина Николаевна, главный специалист отдела развития.

Занятия в Академии стимулируют творческую и социальную активность детей и подростков, формируют чувство сопричастности к сохранению отечественного и мирового культурного наследия через осмысление и творческую интерпретацию историко-культурного наследия Музея изобразительных искусств Карелии, создают условия для личной творческой деятельности, способствуют личностному развитию через эмоциональные переживания в ходе «погружения» в историко-культурную среду и соприкосновение с предметным миром культуры.

Ждем школьников на занятиях в Летней Музейной Академии следующим летом. До новых встреч!

https://vk.com/album-4852062_265477355    - 6 смена

https://vk.com/album-4852062_264958548     - 5 смена

https://vk.com/album-4852062_264473990     - 4 смена

https://vk.com/album-4852062_264156131     - 3 смена

https://vk.com/album-4852062_263931288     - 2 смена

https://vk.com/album-4852062_263616267     - 1 смена

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: