12 сентября 2019 Ярославль (Центр им. В.В. Терешковой)

Открытие очередного сезона межвузовских встреч

В интерактивном классе Центра имени В.В. Терешковой 12 сентября 2019 года состоялась тематическая встреча студенческой молодежи ярославских вузов с демонстрацией фильма «Живописный Петербург» из собрания медиатеки Государственного Русского музея, посвящённая открытию нового сезона проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

В мероприятии участвовали студенты исторического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Ярославского медицинского колледжа, ЯГПУ им.К.Д.Ушинского с исторического, педагогического, естественно-географического факультетов, а также актив межфакультетского волонтёрско-благотворительного студенческого объединения «Православное Собрание молодёжи» во главе с его лидером – Еленой Березиной.

От имени директора Центра Ирины Николаевны Трофилёвой собравшихся приветствовала заместитель директора Екатерина Тихомирова. Модератор встречи – Ирина Григорьева, редактор методического отдела Центра, член Союза журналистов России.

Фильм «Живописный Петербург» рассказывает о многоликом городе с очень сложной и яркой судьбой, каким он предстает в реальности и в многочисленных произведениях изобразительного искусства из фондов Государственного Русского музея, вызывая множество культурных и психологических ассоциаций. Неповторимые и незабываемые архитектурные ансамбли, живопись, скульптура – соединение Венеции и Лондона… Истинный петербуржец Георгий Иванов в прошлом веке очень точно написал о нем: «Петербург, сто лет тому назад почти не существовавший, стал теперь мозгом и сердцем страны. России оставалось только повиноваться и, посильно, подражать ему. Все большие дороги русской жизни перекрещивались в одном «невралгическом центре» – Петербурге».

После просмотра состоялось обсуждение фильма в формате «свободного микрофона». Завершился вечер беседой о православном святом князе Александре Невском, чей День памяти отмечается 12 сентября. Памятные сувениры и значки вручила правсомольцам координатор Соня Патрикеева.

Традиционное неформальное чаепитие с «ништяками» в рамках уникального петербуржского проекта «Русский музей: виртуальный филиал» в Центре имени В.В.Терешковой украсило открытие очередного сезона межвузовских тематических встреч студенческой молодёжи Ярославля.