13 сентября 2019 Грозный

Музейный урок «Портрет Фанни Персиани-Таккинарди»

20 сентября 2019 года в Национальном музее ЧР прошло музейное занятие на тему «Портрет Фанни Персиани-Таккинарди» (Юшаев З. Т.)из образовательного цикла «История одной картины». Занятие провела старший научный сотрудник отдела ИЗО Дасаева Лайла Исаевна. На уроке присутствовали воспитанники МБУ ДО «ДДТ Старопромысловского района г. Грозного».

Занятие прошло в кинолектории музея и сопровождалось презентацией. Л. Дасаеварассказала ученикам о творчестве известного чеченского живописца Замира Тагировича Юшаева, подробнее ознакомив с историей картины «Портрет Фанни Персиани-Таккинарди» (копия с работы К. П. Брюллова).Картина, написанная художником в 1987 году, была подарена автором Национальному музею ЧР в 2012 году и включена в постояннуюэкспозицию музея.

Дети с удовольствием побывали в интерактивном зале виртуального филиала Русского музея, где сотрудники Информационного Образовательного Центра ознакомили их с учебной программой медиатеки.

В завершение музейного урока ученикам было дано интерактивное задание собрать портрет из фрагментов репродукции картины «Портрет Фанни Персиани-Таккинарди». С заданием все дети успешно справились.

Муцаева П.А.