20 сентября 2019 Грозный

Музейное занятие по картине художника Григория Гагарина «Вид со столовой горы»

20 сентября 2019 года в Национальном музее ЧР состоялся музейный урок из образовательногоцикла «История одной картины». Старший научный сотрудник отдела ИЗО Хамурзаева Магдалина Руслановна провела для учеников МБУ ДО «ДДТ Старопромысловского района города Грозного» занятие «Вид со столовой горы» (Г. Г. Гагарин).

М. Хамурзаева рассказала детям о жизнии творчестве русского живописца Г. Г. Гагарина(1810 – 1893) и ознакомила их с историей картины художника «Вид со столовой горы». Занятие проходило в формате лекции и сопровождалосьпрезентацией и видеороликом «Живописный Кавказ 1857 года» (альбом рисунков автора, сделанных во время пребывания на Кавказе).В завершение урока были заданы итоговые вопросы для закрепления материала.

В ходе мероприятия ребята побывали в интерактивном зале виртуального филиала Русского музея, где сотрудники Информационного Образовательного Центра ознакомили их с учебной программой медиатеки.

Участники занятия отметили познавательность мероприятия и выразилижелание посетить Национальный музей ЧР снова.

Муцаева П.А.