Новости и события

11 сентября 2019 Всеволожск (Лен. обл.)

«Небо, горы и Древняя Русь в творчестве Н.К.Рериха» к 145-летию со дня рождения художника.

11 сентября 2019 года в рамках юбилейного года Н.К.Рериха, во Всеволожском филиале виртуального Русского музея, состоялось мероприятие для учащихся младшей и средней школы.

Интерактивная лекция музейного педагога А. В. Андреевой сопровождалась показом слайдов исторических фотографий и живописных произведений художника.

Ученики слушали лекцию и участвовали в открытом диалоге, задавали вопросы о жизни и творчестве художника Николая Константиновича Рериха.

На занятии присутствовали ученики театральной студии «Люди и Куклы», вместе с руководителем студии Д.Ю. Могильниченко, дети размышляли о характерах и настроении героев картин.

Отдельное внимание было уделено раннему творчеству художника и циклу картин Н.Рериха «Начало Руси. Славяне».

Слушателей впечатлили произведения «Славяне на Днепре», «Идолы», «Дозор»,  ребята размышляли о событиях на картинах, фантазировали, представляя себя ее участниками, путешествуя  на ладьях по пути «из варяг в греки».

По окончании лекции был проведен литературный конкурс, -  ученики 4 и 5 классов писали сочинения по одной из картин Николая Рериха. После отбора лучшие работы примут участие в Областном конкурсе «В картинной галерее Н.К.Рериха».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: