16 сентября 2019

Конкурс мультимедийных ресурсов "Герои и победы в русском искусстве"

VIII-й конкурс мультимедийных ресурсов Русского музея реализуется в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

В 2020 году будет отмечаться 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В этом же году исполнится 290 лет со дня рождения выдающегося русского полководца А.В.Суворова. В преддверии этих памятных дат Русский музей объявляет конкурс мультимедийных ресурсов, призванный вспомнить о героях Великой Отечественной войны и о подвигах русских солдат под предводительством А.В.Суворова, нашедших воплощение в образах отечественного изобразительного искусства.

Цели конкурса:

• приобщение детской и взрослой аудитории виртуальных филиалов Русского музея к русскому искусству и истории России;
  • воспитание любви к Родине;
  • популяризация коллекций Русского музея и художественных музеев России;
  • стимулирование познавательной и творческой активности посетителей виртуальных филиалов Русского музея;
  • содействие укреплению единого культурно-информационного пространства в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

Задачи конкурса:

• проведение просветительских мероприятий и научно-исследовательских работ с целью погружения в тему конкурса и разработки участниками оригинальных сценариев мультимедийных ресурсов по теме конкурса;
  • изучение коллекций Русского музея и художественных музеев России;
  • формирование у посетителей виртуальных филиалов Русского музея навыков создания мультимедийных ресурсов по искусству;
  • формирование коллекции мультимедийных ресурсов по теме конкурса;
  • создание благоприятных условий для общения и обмена опытом между специалистами в сфере культуры и образования;
  • активизация деятельности посетителей и сотрудников виртуальных филиалов Русского музея.

В конкурсе могут принять участие посетители и сотрудники виртуальных филиалов Русского музея.

К рассмотрению принимаются работы следующих возрастных категорий:

• младший школьный возраст (7-10 лет),
  • средний школьный возраст (11-13 лет),
  • старший школьный возраст (14-18),
  • студенты,
  • взрослые (номинация «учебно-методические материалы»).

К участию в конкурсе приглашаются дети и подростки с ограниченными возможностями.

В этом году выделена новая номинация - Семейная (приглашаем к участию родителей с детьми, а также бабушек и дедушек с внуками).

Участие в конкурсе может быть индивидуальным или коллективным. Оценка работ по этим категориям будет производиться отдельно.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку на участие и направить ее в ближайший виртуальный филиал Русского музея.

Сроки проведения конкурса

Конкурс проводится с 16.09.2019 года по 20.02.2020 года.

Срок подачи заявки в виртуальный филиал Русского музея (далее – Филиал) - до 01.10.2019 года.

Срок предоставления конкурсных работ участников в Филиал – до 15.11.2019 года.

Срок сдачи конкурсных работ в оргкомитет – до 16.12.2019 года.

Награждение победителей конкурса – последняя неделя марта 2020 года (дни школьных каникул).

В качестве источников для создания мультимедийных ресурсов предлагается использовать произведения живописи, графики, скульптуры, нумизматики, декоративно-прикладного и народного искусства, плакаты, связанные с темой конкурса и составляющие часть коллекции Русского музея, а также коллекций региональных музеев, расположенных в городах-участниках проекта «Русский музей: виртуальный филиал», произведения монументального искусства и архитектуры.

ИТОГИ КОНКУРСА

ЛУЧШИЕ РАБОТЫ

РЕКОМЕНДУЕМЫ РЕСУРСЫ ПО ТЕМЕ КОНКУРСА

Виртуальный тур по Русскому музею http://virtual.rusmuseumvrm.ru

Материалы медиатеки проекта «Русский музей: виртуальный филиал»

Материалы портала «Виртуальный Русский музей», в том числе:

Раздел "Коллекция"

Виртуальная выставка «70 лет Победы»
Выставка объединила около 900 произведений живописи, станковой и печатной графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства из коллекции Русского музея и 45 художественных музеев России, созданные как в годы Великой Отечественной войны, так и в послевоенное время.

Виртуальная выставка «Во славу Отечества»

Виртуальная выставка «Да будет мерой чести Ленинград»

Виртуальная выставка «Защитники Отечества»