31 августа 2019

«Музеи – детям». Праздник ко Дню знаний

31 августа и 1 сентября 2019 года с 12 до 18 часов Летний сад объединит музеи Санкт-Петербурга на мероприятии, посвящённом Дню знаний. Гости смогут принять участие в разнообразных мастер-классах, интерактивных детских программах, конкурсах, играх, розыгрышах призов. Праздник знаний в Русском музее пройдет уже в третий раз. В этом году планируется участие 25 музеев и различных детских образовательных учреждений.

Центр мультимедиа Русского музея представит свою интерактивную мастерскую "Герой николаевского времени", в рамках которой можно будет узнать о славных представителях эпохи Николая I, а главное - своими руками сделать орден Святого Георгия Победоносца.

Совместное участие стольких музеев в празднике для школьников является уникальным событием для нашего города. Русский музей организует единое пространство для знакомства детей разных возрастов с историей возникновения и культурой родного города,  основами искусства и художественного образования, литературой, чудесами науки и техники, а также для развития любознательности, наблюдательности и воображения.

Юных посетителей ждут исторические квесты и викторины. Вместе с талантливыми мастерами они распишут пасхальные яйца в стилистике Фаберже, создадут изящные украшения из фетра и полимерной глины, сыграют в старинные игры, научатся писать гусиным пером, готовить домашнее варенье, получат «Паспортную грамоту жителя Санкт-Петербурга», и даже самостоятельно соберутводопровод.

Каждый желающий сможет попробовать себя в роли юного волшебника, посетив уроки школы магии и смастерив собственную волшебную палочку, а также гостям праздника представится редкая возможность подержать в руках археологические находки и экспонаты.

Сотрудники Русского музея расскажут о живописи и бумагопластике, а также об изготовлении бумажных цветов в технике объемной аппликации. Они обучат гостей праздника технике штампа с использованием природных материалов, помогут сплести и украсить закладки для учебников.

В Красном саду в 13.00 и в 15.00 пройдут увлекательные ботанические экскурсии для всех желающих.

Программу дополнят музыкальные и театрализованные представления на сцене.

Стоимость билета: 250 рублей для взрослых посетителей, 100 рублей для пенсионеров и школьников, детям до 16 лет вход свободный.

Внимание! Билеты УЖЕ в продаже в кассах всех дворцов нашего музея и Михайловском замке, а также билеты можно будет приобрести в Летнем саду в дни проведения мероприятия - 31 августа и 1 сентября

Музеи-участники:

1. Государственный Русский музей
  2. Государственный Эрмитаж
  3. Музейный центр «Новая Ферма» ГМЗ «Петергоф»
  4. Государственный музей истории религии
  5. Государственный музей политической истории России
  6. Исторический парк «Россия- Моя История»
  7. Музей «Гранд Макет Россия»
  8. Музей прикладного искусства Государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица
  9. Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
  10. Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук
  11. Филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – «Ледокол Красин»
  12. Военно-медицинский музей
  13. Музей рекордов и фактов Титикака
  14. Музей «Невская застава»
  15. Российский этнографический музей
  16. Российский государственный музей Арктики и Антарктики
  17. Петербургский музей кукол
  18. Музей Фаберже
  19. Музей Магии
  20. Санкт-Петербургский музей Хлеба
  21. Музей-макет «Петровская акватория»
  22. Всероссийский музей имени А.С.Пушкина
  23. Мультимедийный экспозиционно-выставочный комплекс «Вселенная воды»
  24. Музей железных дорог России
  25. Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме

Участники:

1. Детский лагерь «Хаглар»
  2. Компания «EF English First»
  3. Компания «BanketRent»
  4. Компания «Erich Krause»
  5. Компания «Умная бумага»
  6. Центральная городская детская библиотека им. Пушкина
  7. Керамическая мастерская «Добряна»
  8. Пряничная мастерская «Козулики»
  9. Детское модельное агентство «Macaronis Kids»
  10. Кукольный театр «Ридикюль»
  11. КДЦ «Красногвардейский»
  12. Театр танца «Радость»
  13. Вокально-танцевальный центр «Nats»
  14. Театр «Лунный слон»
  15. Студия «Лица»
  16. Песочная мастерская Евгении Михайловой
  17. Семейная мастерская «Керама мама»
  18. Авторская студия «Арт КоNтакт»
  19. Студенческий клуб университета ИТМО «Physics Land»
  20. Мороженое «Creo Cream»
  21. «Единая карта петербуржца»
  22. Компания «Невская палитра»
  23. Институт Финляндии в Санкт-Петербурге
  24. Компания «Петрохолод»
  25. Объединение «Ginza for Kids»
  26. Русская Национальная Балетная Школа Илзе Лиепа
  27. Ростовые куклы «Piter Kukla»;