Новости и события

11 сентября 2019

Из Испании – всему миру: виртуальный тур по выставке Давида Бурлюка в Малаге

Выставки Русского музея в испанском городе Малага всегда вызывают особый интерес публики. Год назад, в сентябре 2018 года, в музейном центре Tabacalera открылась выставка, посвященная одному из легендарных представителей русского авангарда. А сегодня виртуальную прогулку по ней может совершить любой пользователь сети Интернет!

Давид Бурлюк (1882–1967) — один из самых ярких героев русской художественной культуры начала ХХ века, «отец русского футуризма». Бурлюк был инициатором и участником самых разнообразных художественных акций, организаций и выставок. Он принимал активное участие в выступлениях футуристов, в диспутах и лекциях, будучи теоретиком искусства и художником, поэтом и критиком. 

Бурлюк много работал в России, но значительная часть его наследия разбросана по нескольким странам. Покинув Россию в 1920 году, Давид Бурлюк провел два года в Японии, где создал целую серию работ по линии футуризма. В 1922 году он переехал в Америку, где прожил до самой своей смерти в 1967 году. За более чем сорок лет жизни в США он написал большое количество работ в разных стилях, предметом которых стала  повседневная жизнь американцев, русских и украинцев.

Выставка в Малаге, несмотря на свой камерный формат (всего один зал), представляет 15 лучших живописных произведений Давида Бурлюка из собрания Русского музея, созданных с 1906 по 1940-е годы и представляющих все основные периоды творчества художника. Живопись Бурлюка отразила его бурный темперамент и даже, в какой-то мере, хулиганство, по-разному находившие воплощение в его работах от ранних футуристических вещей, таких как «Лошадь-молния» (1907) и «Мост (Пейзаж с четырех точек зрения)» (1911) до произведений позднего периода, как, например, «Пейзаж с повозкой и мельницей» (1930–1940-е) и «Приход весны и лета» (1940–1960-е).

Существенным дополнением к изобразительному ряду стал видеофильм о жизни и творчестве Давида Бурлюка, созданный в стиле эстетики русского футуризма. Фильм, наполненный кадрами кинохроники и архивными фотографиями, рассказывает не только о творческом пути художника, издателя, активного публичного деятеля, но и о неповторимой эпохе начала XX века, объединившей мастеров кисти и пера в их стремлении изменить язык искусства, вдохнуть в него свежие идеи.

Виртуальный тур по выставке Давида Бурлюка в Малаге — второй (после «Казимира Малевича») тур, созданным Русским музеем на трех языках – испанском, английском и русском. Увидеть произведения в интерьере зала музейного центра Tabacalera, получить информацию о каждом объекте и рассмотреть в деталях как известные полотна мастера, так и редко демонстрирующиеся произведения из фондов Русского музея, послушать аудиогиды и посмотреть фильм — все это можно сделать не выходя из дома, в университетской аудитории или библиотеке.

Посмотреть виртуальный тур по выставке Давида Бурлюка в Малаге можно в разделе «Онлайн-ресурсы». А осветить еще одну грань богатого жизненного пути художника помогут цифровые ресурсы Русского музея, подготовленные к выставке творческого объединения  «Союз молодежи», в котором Давид Бурлюк играл заметную роль (лекция «Первые» и цифровой проект в приложении ARTEFACT и izi.travel).

Русский музей выражает искреннюю признательность всему коллективу Филиала Русского музея в Малаге за помощь в организации съемки тура.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: