12 сентября 2019 Чебоксары (храм)

"Сотворение мира" Ивана Айвазовского на первом «Уроке в храме»

12 и 13 сентября Церковно-исторический музей храма Новомучеников и исповедников Российских посетили ученики 4 класса 54 средней школы. Ребята в этом учебном году начали изучать новый предмет – «Основы православной культуры» учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Музейный педагог Демкина М. Ю. провела занятие из цикла «Урок в храме».

Вначале дети вместе с педагогом обсудили сюжет картины Ивана Айвазовского «Сотворение мира» из коллекции Государственного Русского музея. Затем ребята узнали, что о творении мира Богом за 6 дней рассказывает священная книга – Библия. В ходе изучения темы  ребята выполнили тест,  посмотрели мультфильм,  рассмотрели картины  «Изгнание Адама и Евы из Рая» и «Ноев ковчег», находящиеся в южной части храма, нашли иконы Архангела Михаила в северной части  храма и в первом ряду иконостаса.

Занятия проводятся при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».