Новости и события

03 сентября 2019 Севастополь (библиотека)

«У каждого свой Толстой»

С 4 августа 2019 года в ЦГБ им. Л. Н. Толстого в рамках библиотечного проекта «Толстовский сентябрь» работает художественная выставка «У каждого свой Толстой».

191 год назад, 9 сентября 1828 г., родился замечательный классик - Лев Николаевич Толстой, имя которого носит центральная городская библиотека Севастополя. Он подарил миру незабываемые образы Пьера Безухова и Наташу Ростову, Дмитрия Нехлюдова и Катюшу Маслову. А вошел на литературный олимп своими автобиографическими рассказами из трех повестей - «Севастопольские рассказы», опубликованные в 1855 году.

Севастопольские художники Алексей Тюкин, Татьяна Тищенко и Вера Белякова представили художественное осмысление творческой биографии писателя, его великого литературного наследия. Авторский взгляд трех художников акцентируется на известных и неожиданно новых фактах. Творчество столпа русской литературы преломляется через призму динамического скетча и живописи – становится объектом творческого, эмоционально-чувственного исследования «изотекста».

Классика не умирает. Она лишь выбирает новые «одежды». Скетчинг – метод быстрого рисунка, фиксации действительности – наиболее подходящая форма. Это не столько иллюстрация к произведениям, сколько «изобразительный репортаж» из 19-ого века транслируемый художниками века 21-ого. Изобразительный репортаж, рождающий интерес к литературному первоисточнику, адекватную потребность узнать «что там, за картинкой? кто персонаж? какова история? каков контекст?», а, стало быть, и адекватную потребность в знаниях, в чтении хороших книг.

Приходите смотреть текст и читать изображения в этот «Толстовский сентябрь». Взгляните на литературную классику под иным углом.

 

Выставка действует на проектной платформе АЗЪБУКАРТ, которая знакомит читателей и зрителей с искусством книги и искусством коммуникации. Выставку сопровождает просветительский блок – тематические фильмы и интерактивные программы из медиатеки международной сети информационно-образовательных центров Русского музея (Санкт-Петербург), а также лекторий ИОЦ.

_________________________________________________________________________

 

Место проведения: ул. Ленина 51

Вход свободный

Ежедневно с 10:00 до 18:00

Контактный телефон: +7 978 023 81 29


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: