Новости и события

12 сентября 2019 Севастополь (библиотека)

Выставка "Каменный цветок"

Представляем вниманию зрителей неординарную выставку авторских картин Татьяны Николаевны Умновой «Каменный цветок».

Миг, когда предмет рождает интерес, интерес становится хобби, а хобби вырастает в искусство… Так можно сказать про эту выставку. Именно миг чуда, воплощенного восхищения простой незамысловатостью природного материала, лежит в основе картин, созданных мастерицей из морских камней и ракушек.

Татьяна Николаевна рассказывает: «С 1998 года собираю ракушки и камни на пляжах Крыма. Очень они мне нравятся: самоцветные, притягательные, теплые. Смотрю на них и вижу кусочек морского дна нашего любимого, огромного, теплого, нежного, прекрасного Черного моря. Сначала собирала для аквариума, складывала в вазочки, в горшки с цветами. В 2005 году появилась идея сделать картинку». Теперь таких «картинок» уже более 80-ти. 

В камерной экспозиции «Каменный цветок» 29 картин, в том числе та самая, первая.

Царство флоры. Жанр цветочного натюрморта привлекает художников многие века. В декоративно-прикладном искусстве тема также весьма развита и благодатна. Татьяне Николаевне удалось гармоничное сочетание декоративного и живописного начала. 

Камень, ставший лепестком, песок, ставший воздухом… Трансформация фактур впечатляет. «Удивительно, что твердый вечный камень передает нежность цветка. Вот уж где единство противоположностей!» - не устает удивляться избранному материалу Татьяна Николаевна, открывая все новые его возможности.

Философия автора – чистое наслаждение природой в кропотливом труде, в любви к форме и цвету. Каждый цветок в исполнении мастера имеет «портретное сходство». Хризантемы, розы, ландыши и подснежники, ирисы, акация… Персонажи узнаваемы, со своим уникальным характером.  «Я сделала только мизерную часть цветов, существующих в природе, хочется сделать больше. Меня часто спрашивают: «Почему только цветы?» Не знаю, объяснить не могу. Кто-то пишет пейзажи, кто-то – море, кто-то – портреты; кому что нравится. Мне нравятся цветы и еще увлекают абстракции».  

Про колорит этих картин стоит сказать отдельно. Автор не использует красителей и лаков, лишь первозданную окраску морских камней, песка и раковин. Также мастер дополнительно не подпиливает камни, не придает им желаемой формы, ведь «море уже все сделало». Таким образом, каждый букет, каждый цветок создан «в соавторстве» мастера и природы.

 

Выставка работает до 25 сентября. Успейте порадовать себя и близких.

 

Выставку сопровождает просветительский блок – тематические фильмы и интерактивные программы из медиатеки международной сети информационно-образовательных центров Русского музея (Санкт-Петербург), а также лекторий ИОЦ.

_________________________________________________________________________

 

Место проведения: ул. Ленина 51

Вход свободный

Ежедневно с 11:00 до 18:00

Контактный телефон: +7 978 023 81 29


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: