Новости и события

01 октября 2019 Петрозаводск (музей)

15 лет виртуальному филиалу Русского музея в Музее изобразительных искусств Республики Карелия

1 октября 2019 года в Музее изобразительных искусств Республики Карелия состоялся праздник - 15 лет участия музея в проекте «РУССКИЙ МУЗЕЙ: ВИРТУАЛЬНЫЙ ФИЛИАЛ». Это уникальный международный просветительский проект, воплощающий идею доступности крупнейшего в мире собрания русского изобразительного искусства самой широкой аудитории. Использование новейших компьютерных технологий позволило реализовать поставленную задачу через создание информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал». Именно 1 октября 2004 года в Музее изобразительных искусств Республики Карелия начал свою работу информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал».

Благодаря компьютерным технологиям тысячи жителей России, ближнего и дальнего зарубежья имеют доступ к богатейшей коллекции русского изобразительного искусства, к ценностям русской культуры, историческому и художественному прошлому России. Комплекс Русского музея и его коллекции дают для этого прекрасные возможности: музей обладает крупнейшим в мире собранием произведений национального изобразительного искусства, созданных на протяжении тысячи лет. С помощью электронных технологий накопленные музеем богатства и результаты научных исследований по истории отечественного искусства становятся доступными для посетителей информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал».

Содержательным наполнением центров является Медиатека, включающая более 400 мультимедийных программ и фильмов Русского музея, которые передаются в учреждения культуры и образования, мультимедийные и ресурсные центры для использования в образовательной и просветительской деятельности информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал».

За прошедшие 15 лет наш музей продуктивно использовал возможности предоставленные проектом  «Русский музей: виртуальный филиал» в свой повседневной работе и это давало возможность расширить экспозиционное пространство музея и разнообразить услуги предоставляемые музеем посетителям всех возрастов.

За 2019 год музей уже посетило более 54.000 посетителей. Сегодня ситуация с посетителем, особенно в маленьких городах под час бывает непредсказуемой, но мы сумели выстроить определённую линию развития музея, работы выставок и досуговых мероприятий, студий для разных категорий граждан. На сегодняшний день посетители всё чаще становятся активными участниками жизни музея. С учётом того, что более 60% посетителей это дети, музей выстроил систему создания более современных форм работы – это:

  1. Экскурсии с включением в них интерактивных моментов
  2. Различные программы для разностороннего изучения экспозиций и коллекций музея с использованием «Медиатеки» проекта «Русский музей: Виртуальный филиал»
  3. Разработка квестов и маршрутных листов активности, как по постоянным, так и по временным выставкам.
  4. Программы для детей и подростков с особыми потребностями
  5. Работа художественных студий для взрослых и для детской аудитории разных возрастов «Краска – БУМ» (семейная студия) «Волшебные кисточки» (5-12 лет) «ИЗОкрошки» (1,5 – 4 лет).
  6. Работа с мультимедийными программами, разработанными на основе коллекций музея
  7. Студия компьютерной графики и анимации для детей «Облака». В этом году были закуплены графические планшеты для создания рисованной мультипликации, что в свою очередь оживило интерес к студии.
  8. Мы успешно принимали участие во всех конкурсах мультимедийных ресурсов организованных по проекту «Русский музей: Виртуальный филиал».
  9. На сегодняшний день практикуются выездные занятия в детские сады «Музей вызывали!». Из-за особых требований по перевозке детей, нами были разработаны цикл годовых занятий по разным темам на основе произведение из коллекции музея («Братья наши меньшие», «Красна девица и добрый молодец» ДПИ, «Истории в картинках» бытовой жанр, «Королева живопись» с занятиями проводятся так же мини мастер-классы, и различные творческие задания (пазлы большие по мотивам произведений музея)
  10. Уже около 3000 карельских детей благодаря Музею ИЗО обучаются по программе Русского музея «Здравствуй, музей!».
  11. Более 160 человек из отдаленных уголков Карелии ежегодно обучаются дистанционно.
  12. Заключено соглашение с университетом по программам для студентов. С начала сентября студенты Петрозаводского Государственного университета еженедельно бесплатно посещают музей. Кроме посещения выставок музея, они уже послушали лекцию к выставке «Илья Репин. К 175-летию со дня рождения художника» из Центра мультимедиа Русского музея, участвовали в просмотре и голосовании фестиваля короткометражных фильмов «АРТкино-11».

За прошедшие годы музей посетили тысячи детей и взрослых, школьников, учащихся коррекционных школ, начинающих художников, студентов, иностранцев, высоких гостей. Благодаря им, а также работе сотрудников музея в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Ресурсного центра творческого развития в музее изобразительных искусств Республики Карелия создается неповторимая атмосфера соприкосновения с выдающимися образцами национальной живописи, графики, скульптуры, мелкой пластики. Именно эту идею – доступности русского искусства для самой широкой аудитории – и заложили инициаторы проекта в его основу.

Желаем всем дальнейших творческих успехов!


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: