09 октября 2019 Казань

5-ая Казанская международная биеннале «Всадник»

12 сентября в Национальной художественной галерее ГМИИ РТ состоялось открытие 5-й Казанской международной биеннале «Всадник». В этом году организаторы выбрали девиз биеннале: Игра в театрзадав тем самым художникам определенную тему, в то же время не слишком ограничивая их в выборе сюжетов.

В произведениях, представленных на биеннале, можно увидеть широкий спектр техник – от традиционных ксилографии, офорта, меццо-тинто, линогравюры, литографии, монотипии до их современных модификаций, использующих новые материалы и способы обработки доски.

На данной биеннале зрители также могут посмотреть видеофильмы из медиатеки Русского музея, они установлены на информационных киосках. Первый фильм «Коллаж в России. XX век» дает возможность порассуждать об этом понятии, о его истории и ярких художниках, работавших над этим приемом в искусстве. В следующем видеофильме «Рисунок», который  представлен в двух частях, на основе картин описаны разные техники рисования, манера исполнения.