Новости и события

21 октября 2019 Шлиссельбург (Лен. обл.)

"Богатырь русской живописи". Илье Репину 175 лет со дня рождения.

«Богатырь русской живописи», «Художник эпохи», чье имя знакомо каждому с детства, автор знаменитых «Бурлаков на Волге» и «Запорожцев»…Великий русский живописец и рисовальщик эпохи демократического реализма. Портретист, автор картин исторического и бытового жанров, передвижник.

К 175 - летнему юбилею Ильи Ефимовича Репина ИОЦ Шлиссельбургской городской библиотеки им. М.А. Дудина подготовил ряд познавательных мероприятий по ознакомлению с творчеством художника для разной возрастной аудитории. В течение 2-х недель в наш ИОЦ на часы искусства приходили школьники из шлиссельбургской средней школы №1, студенты Техникума водного транспорта, взрослая публика. Мероприятия сопровождала юбилейная выставка о жизни и творчестве художника из фондов библиотеки. Использовались мультимедийные программы медиатеки Виртуального филиала Русского музея и сторонние ресурсы:

Репин. Из цикла "Сказки о русских художниках" (В страну музеев вместе с Фафалей)

Виртуальная прогулка по залам Ильи Репина Михайловского дворца.

Репин И.Е. «Бурлаки на Волге». Самара (ф. 1-2) (из цикла «Век Русского музея»)

И.Е. Репин. «Запорожцы пишут письмо турецкому султану»

«Илья Репин. Передвижники»

«Далекое и близкое Ильи Репина» (из цикла «Тайники Русского музея»)

Ребята младшего школьного возраста попробовали свои силы в складывании пазлов  картины Репина "Запорожцы" в игровой программе "Шедевры Русского музея".


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: