Новости и события

23 октября 2019 Севастополь (фил. ун-та им. Г.В. Плеханова)

Документальный фильм "На сломе эпох. Война и мир Владыки Вениамина" Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова – призер V Фестиваля кино и телефильмов «Святой Владимир»

23 октября 2019 года в Севастополе завершился V Фестиваль кино и телефильмов духовно-нравственного содержания «Святой Владимир». 52 фильма стали финалистами и были показаны более чем 6 000 зрителям и боролись за победу в номинациях. В итоге работа «На сломе эпох. Война и мир Владыки Вениамина» (режиссер директор Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова И.А. Шевчук) вошел в число призеров Фестиваля и получил третий приз в номинации «Документальные короткометражные фильмы», а также стал победителем в этой номинации по решению независимого жюри Севастопольского благочиния.

В основу документального фильма были положены драматические события на заре ХХ века в городе-герое Севастополе. Это история Вениамина Федченкова, которому было суждено стать Севастопольским епископом, викарием Таврической епархии, возглавить военное и морское духовенство Русской Армии, под руководством Врангеля, эмигрировать за границу, не прекращая богословскую миссию и через годы вернуться на Родину. Владыка Вениамин поистине стал символом примирения - он не делил людей на "красных" и "белых", в каждом видя лишь образ Божий. Он входил в положение каждого, каждого жалел, с любовью учил добру и предано служил Господу там, куда был поставлен по Его воле.

Фестиваль теле и кинофильмов «Святой Владимир» хорошо известен севастопольским любителям кинематографии. В течение последних лет он знакомит зрителей с фильмами, нацеленными на укрепление духовно-нравственных идеалов. В этом году юбилейный фестиваль "Святой Владимир" поддержало Министерство культуры России и Фонд президентских грантов.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: