22 октября 2019 Санкт-Петербург (Досуговый центр МО № 65)

«Федор Рокотов, Дмитрий Левицкий, Владимир Боровиковский» и «Живописец. Портретист. Иконописец (В.Л. Боровиковский)»

22 октября в Информационно-образовательном центре «Русский музей: Виртуальный филиал» Муниципального образования МО № 65 Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1 состоялся просмотр фильмов «Фёдор Рокотов, Дмитрий Левицкий, Владимир Боровиковский» и «Живописец. Портретист. Иконописец (В.Л. Боровиковский)» из цикла авторских программ директора русского музея В.А. Гусева «ВЕК РУССКОГО МУЗЕЯ».

Фильм «Фёдор Рокотов, Дмитрий Левицкий, Владимир Боровиковский» создан в 2001 году. Он рассказывает о творчестве трёх наших выдающихся русских художников.

В портретах Федора Рокотова (1730-е - 1808) сложный мир человеческой души оживает в тончайших оттенках настроений и чувств. Загадочная полуулыбка рокотовских персонажей стала легендой. Не менее известны портреты кисти Дмитрия Левицкого (1735 - 1822) - самого яркого русского портретиста эпохи просветительского классицизма. Особенно популярна серия из семи портретов воспитанниц Смольного пансиона благородных девиц. Живое, земное совершенство отличает сентиментальных и мечтательных героинь Владимира Боровиковского (1757 - 1818).

Фильм «Живописец. Портретист. Иконописец (В.Л. Боровиковский)», созданный в 2009 году, более подробно знакомит нас с творчеством русского художника Владимира Боровиковского.

Владимир Лукич Боровиковский родился 24 июля (4 августа) 1757 года в Миргороде в семье казака Луки Ивановича Боровиковского (1720—1775). Отец, дядя и братья будущего художника были иконописцами.

С 1774 года служил в Миргородском казачьем полку, одновременно занимаясь живописью. В первой половине 1780-х годов Боровиковский в чине поручика выходит в отставку и посвящает себя занятиям живописью. Пишет образа для местных храмов. Екатерина II отметила работу художника и повелела ему переехать в Петербург.

В 1788 году Боровиковский поселяется в Петербурге. В столице первое время жил в доме Н. А. Львова и познакомился с его друзьями — Г. Р. ДержавинымИ. И. Хемницером, Е. И. Фоминым, а также Д. Г. Левицким, который стал его учителем. Несколько лет занимался живописью у И. Б. Лампи. Получил звание «назначенного в академики» (1794)[4]. В 1795 году В. Л. Боровиковский за портрет великого князя Константина Павловича удостоен звания академика живописи. В 1803 году стал советником Академии художеств. Художник не был женат и не имел детей.

Боровиковский умер 6 (18) апреля 1825 года в Петербурге, и был погребён на Петербургском Смоленском православном кладбище. В 1931 году прах был перезахоронен в Александро-Невской лавре. Памятник остался прежний — гранитный саркофаг на львиных ногах. Своё имущество он завещал раздать нуждающимся (из материалов википедии).

В Русском музее прошла выставка "Владимир Боровиковский. Религиозная живопись". Впервые в полном объеме представлены работы религиозного содержания кисти Боровиковского из собраний Русского музея, Третьяковской галереи, Тверской областной картинной галереи, Государственного музея истории религии, Сергиево-Посадского музея — всего около 50 живописных работ и 5 рисунков. Фильм раскрывает творчество художника, талант которого берёт свои истоки в семейной традиции. Воспитанный в семье иконописцев, он  наследовал традиции русской иконописной школы. Он тоже начинал своё творчество как иконописец. Поэтому его работы наполнены светом, одухотворённые и совершенно необыкновенные. Эти неизвестные грани его творчества раскрывает нам фильм.

Фильмы «Фёдор Рокотов, Дмитрий Левицкий, Владимир Боровиковский» и «Живописец. Портретист. Иконописец (В.Л. Боровиковский)» вызвали большой интерес аудитории. После просмотра фильмов состоялось их обсуждение.

Муниципальное образование Муниципальный округ № 65  Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1