Новости и события

30 октября 2019 Санкт-Петербург (Досуговый центр МО № 65)

Фильм из медиатеки виртуального филиала Русского музея «Сказки о русских художниках. В.М. Васнецов». Мастер-класс по рисованию для детей 5+

30 октября в 17.00 октября в Информационно-образовательном центре «Русский музей: Виртуальный филиал» Муниципального образования МО № 65 Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1  состоялся просмотр фильма для детей 5+ «Сказки о русских художниках. В.М. Васнецов» из цикла  «В страну музеев вместе с Фафалей».      

В начале фильма маленькие зрители попадают в страну музеев. Художник в сопровождении кукольных персонажей Фафали и Фафалины учит ребят рисовать лицо человека, дерево, цветы, пейзаж, натюрморт и пр. Каждый фильм в этом цикле - это отдельное занятие, посвященное той или иной теме. Художественное творчество учит наблюдательности и изобретательности так, чтобы в облаке на небе заметить ту или иную фигуру, а в луже - какой-то образ. Художник разговаривает с ребятами об искусстве, подсказывает, какой формат листа выбрать, говорит о разных техниках, о настроении в пейзаже, помогает ребятам в их работе и побуждает их думать, фантазировать, свободно творить.

В этот день ребята посмотрели один из шести фильмов из 2 части этого цикла – фильм «Сказки о русских художниках. В.М. Васнецов». Маленькие художники совершили экскурсию в залы Русского музея и познакомились с работами знаменитого русского художника Виктора Михайловича Васнецова. После просмотра фильма состоялся мастер-класс по рисованию. Дети нарисовали сову. Образцом для рисования стала сова мастера Евгении Дубаевой, выставка которой под названием «Чудо-кукла» проходит в нашем виртуальном филиале. Совы получились у всех разные – у каждой свой характер: добрые, весёлые, умные, серьёзные…

Из этого мастер-класса юные художники вынесли для себя много полезной информации. Они не только узнали о творчестве знаменитого русского художника М.В. Васнецова, познакомились с его картинами, но и сами попробовали воплотить на бумаге свои идеи и получили возможность почувствовать себя настоящими художниками.

Муниципальное образование Муниципальный округ № 65  Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: