Новости и события

01 октября 2019 Чебоксары (храм)

Кадеты изучают Куликовскую битву по картинам русских художников

Для закрепления знаний по истории Древней Руси шестиклассники Чувашского кадетского корпуса 01 октября посетили Виртуальный филиал при храме Новомучеников и исповедников Российских.  Занятие по теме «Куликовская битва на картинах русских художников» с ребятами провела музейный педагог М. Ю. Демкина.

Ученики вспомнили события, предшествующие битве, опираясь на карту, проследили ход сражения. Рассматривая картины, ребята восстановили последовательность событий, представляя, как это происходило в жизни. Образы князя Дмитрия Донского, преподобного Сергия Радонежского, Александра Пересвета, простых дружинников и ополченцев, переданные художниками, помогли школьникам представить не только физическую силу русских воинов, но и почувствовать силу их духа.

Привлекло внимание кадетов полотно Михаила Авилова «Поединок Пересвета с Челубеем». Ребята с удивлением узнали, что картина была написана во время Великой Отечественной войны, в 1943 году. События 1380 года, победа русских дружин над ордынским полчищем вдохновили художника на создание знаменитого полотна. В заключение занятия кадеты выполнили творческое задание и без труда смогли назвать элементы доспехов и вооружение русского воина XIV века.

Занятие проведено при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» и Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: