Новости и события

20 октября 2019 Чебоксары (центр «Радуга»)

«Как рождается живопись»

20 октября в Виртуальном филиале Русского музея в КВЦ «Радуга» - семейный выходной «Как рождается живопись».

В день закрытия выставки Раисы Терюкаловой и Станислава Воронова дети и их родители отправились на интерактивную экскурсию по «Родным просторам».

На экспозиции ребята окунулись в сочные и яркие краски лета, вспомнили свои каникулы и теплые деньки. Выполнив занимательные задания экскурсовода Ольги Филипповой, мальчишки и девчонки узнали некоторые факты из жизни Раисы Фоминичны и Станислава Кирилловича: где они родились и учились на художника, что их объединяет и почему же их картины экспонируются вместе. Оказывается, художники этим летом побывали на пленэре - в творческой поездке по Мариинско-Посадского району - и представили созданные за 20 дней живописные полотна. Ребята увидели настоящий этюдник художника и помогли собрать его в путь, дружно спели песню «Если видишь на картине» и отыскали на выставке эти жанры живописи.

В мультимедийном кинотеатре виртуального филиала Русского музея ребята узнали секреты создания картины из фильма «Рождение картины. Этюд. Эскиз. Композиция». Фильм снят в формате виртуальной прогулки по залам Михайловского дворца и рассказывает о создании живописного произведения, о том, как рождается замысел, как он оформляется в законченный образ, как затем воплощается в произведение искусства.

Вдохновившись ярким творчеством живописцев, ребята и сами побывали в роли художников, расписав гипсовое цветочное панно. Вместе с яркими тюльпанами каждый унес с собой частичку тёплого сочного лета.

 

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: