Новости и события

15 октября 2019 Чебоксары (храм)

Картины Виртуального Русского музея на «Уроке в храме»

На экскурсии по программе «Урок в храме» в Виртуальный филиал Русского музея при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары приходят четвероклассники  из разных школ города Чебоксары, изучающие модуль «Основы православной культуры» учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики».  

9 и 14 и 15 октября занятия прошли для учеников школ № 62 и № 9. Ребята познакомились с темами  «Сотворение мира»,  «Библия и Евангелие». Школьники  узнали о шести днях Божиего творения, о первых людях – Адаме и Еве и их жизни в Раю, о грехопадении первых людей. Узнали, что об этом написано в Книге Книг — Библии. О частях Библии — Ветхом и Новом Заветах. Рассматривая часть Библии — Ветхий Завет — четвероклассники познакомились с картинами Ивана Айвазовского «Сотворение мира» и «Всемирный потоп». Ребята узнали, что эти картины находятся в Государственном Русском музее в г. Санкт-Петербурге.

Затем четвероклассники  узнали о том, что в мир пришел Спаситель – Иисус Христос. О его земной жизни и учении говорят нам Евангелия. Ребята рассмотрели картины русских художников на евангельские сюжеты из собраний Русского музея: «Явление Христа народу» Александра Иванова, «Христос и грешница» Василия Поленова. Когда  гости прошли  в храм, они постарались на росписях и иконах найти то, что изучили на занятиях. На сводах в северной части храма — картины «Изгнание из Рая» и «Ноев ковчег», Архангела Михаила нашли на иконе и южных вратах иконостаса, на царских вратах и на четырех сторонах росписей свода купола храма – евангелистов Матфея, Марка, Луку и Иоанна. Ребята вместе с преподавателями решили и в дальнейшем приходить в храм на уроки по «Основам православной культуры».

Занятия проводятся при поддержке Премии святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на развитие социальной деятельности с детьми и молодежью в 2019 году и Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: