Новости и события

09 октября 2019 Санкт-Петербург (ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Лекция "Русский живописец и график Константин Сомов" (к 150-летию со дня рождения)

9 октября в 16.00 в Центральной районной библиотеке им. В.Г. Белинского состоялась очередная лекция в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал». Речь шла об одном из основателей объединения «Мир искусства», ярком представителе русского символизма и модерна Константине Андреевиче Сомове.

 Константин Сомов (1869, Санкт-Петербург - 1939, Париж) известен многочисленными портретными работами, а также картинами и рисунками, изображающими жанровые сценки, воскрешающие жеманный мир придворных балов и маскарадов «галантного» XVIII столетия.

Акварельные работы художника лучше всего демонстрируют его тонкое мастерство. Манера Константина Сомова соответствовала эстетике “мирискусников”, соединяя гармонию мечты с реальностью, отличалась поэтичностью образов в сочетании с утонченностью и одухотворенностью. Его творчеству присущи ретроспективизм, элегичность, изысканность.

Самые известные картины и работы Константина Сомова: «Радуга», «Дама в голубом», портрет Сергея Рахманинова, иллюстрации к куртуазному сборнику «Книга Маркизы».

Лекция была посвящена 150-летию со дня рождения художника. 

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: