04 октября 2019 Сыктывкар (университет)

Лекторий «Искусствоведение для лиц III возраста»: Василий Григорьевич Перов

После продолжительного перерыва на весенне-летний период возобновились встречи слушателей курса «Искусствоведение для лиц III возраста». Курс реализуется в рамках совместного проекта ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина и ОЛИ Национальной библиотеки Республики Коми.

На текущий учебный год запланированы лекции, мастер-классы и мастер-шоу, посещение выставочных площадок города, экскурсии по городу.

Первое занятие прошло в творческой атмосфере выставочного зала картинной галереи «Пейзажи Севера». Темой беседы стало творчество В. Г. Перова, остро чувствовавшего социальную несправедливость и откликавшегося на злобу дня. Бурное обсуждение аналогичных ситуаций в современной социокультурной ситуации подчеркивают актуальность творчества Художника.

Отдел литературы по искусству Национальной библиотеки Республики Коми

Картинная галерея «Пейзажи Севера», г. Сыктывкар