25 октября 2019 Солнечный (Вышневолоцкий р-н)

Литературно-художественный час по роману А. С. Пушкина «Дубровский»

Литературно-художественный час по роману А. С. Пушкина «Дубровский»  провели  для учащихся шестого класса. Ребят познакомили с презентацией «Несколько лет тому назад в одном из своих поместий жил старинный русский барин…», созданной по картинам из фонда Русского музея. Мы представили портреты:  А. С. Пушкина работы П. Ф Бореля, императора Александра I кисти Дж. Доу и Николая I художника И. В. Гудовского.  Окунуться в атмосферу романа помогли картины С. Ю. Жуковского «Поэзия старого дворянского гнезда», А. Г. Венецианова «Утро помещицы», Дмитриева-Оренбургского Н. Д. «Пожар в деревне», Журавлева Ф. С. «Перед венцом». На вопросы викторины по содержанию романа школьники ответили быстро и правильно, участвовали в конкурсе «Узнай героя» и «Отгадай сюжет по иллюстрации».  Немного поставил в тупик конкурс «Объясни значение слов», где было предложено пояснить значение старинных слов «подобострастие», «гувернер» и др.

Подобные мероприятия не только закрепляют знания по теме, но и позволяют расширять кругозор, лучше понимать живопись.