08 октября 2019 Чебоксары (храм)

Любимые сказочные герои в картинах Виктора Васнецова

8 октября на экскурсии в Виртуальном филиале Русского музея побывали воспитанники 108 детского сада г. Чебоксары. Дети вместе со своими воспитателями ознакомились с картинами известного русского художника Виктора Михайловича Васнецова (1848 — 1926) из коллекции

Государственного Русского музея и Третьяковской галереи. Герои русских сказок и исторические личности Руси оказались в зоне внимания дошкольников. Это «Витязь на распутье» (1882 г., ГРМ) - богатырь, стоящий перед серьезным выбором, «Богатыри» (1881 – 1898 гг., ГТГ) — защитники Руси, грустная Алёнушка у лесного озера; отважный Иван-царевич и Елена Прекрасная. Юные гости узнали, что художник писал не только на исторические и сказочные темы, но и расписывал храмы. В Русском Государственном музее хранится «Богоматерь» (1887 г., бумага, уголь). Такой же образ Пресвятой Богородицы можно увидеть и во Владимирском соборе Киева, который В. Васнецов помогал расписывать с 1885 по 1896 гг.