Новости и события

22 октября 2019 Пикалёво (Лен. обл.)

Мероприятие «Русские девушки» из цикла «Золотые правила народной культуры».

Русские девушки – сочетание этих двух слов у многих вызовет ассоциации с идеализированными, романтическими образами крестьянок, созданными художниками XVIII–XIX веков. На картинах крестьянские девушки нередко предстают сказочными героинями: красивые, с томно склоненными головками, в нарядных национальных костюмах.
Русские писатели также создали целую галерею прекрасных литературных портретов девушек из народной среды – трудолюбивых, веселых, терпеливых. Кто-то вспомнит строки Н. А. Некрасова, в которых говорится о красоте простой русской крестьянки:

Красавица, миру на диво,
Румяна, стройна, высока,
Во всякой одежде красива,
Ко всякой работе ловка.

22 октября в Пикалевкой центральной библиотеке прошло мероприятие «Русские девушки» из цикла «Золотые правила народной культуры». Послушать о жизни крестьянских девушек пришли ученики 10 класса школы №1. Сотрудники библиотеки - Боровская Валерия Владимировна, Цивинская Елена Владимировна, Васильева Надежда Анатольевна и Вороненко Алексей Константинович разыграли сценку, в которой показали, как одевались девушки на праздник-смотрины в Архангельской губернии еще в начале 20 века.
Традиционный праздничный женский костюм состоял из множества предметов и деталей, каждому из которых уделялось особое внимание. В него входили: короткая рубашка с широкими рукавами (полурубашье), шелковый сарафан, и головной убор-повязка. Обязательными атрибутами являлись также шелковые платки, которые носили на плечах, а также шейные и нагрудные украшения - жемчужный или бисерный «наборочник», янтарные бусы.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: