24 октября 2019 Пикалёво (Лен. обл.)

Познавательное мероприятие "Волшебный мир ремесел" и мастер-класс по изготовлению игрушки "Зайчик-на-пальчик"

24 октября в Пикалевскую центральную библиотеку пришли ребята из подготовительной группы детского сада №2 и мы познакомили детей с самыми яркими и известными промыслами нашей страны.
С незапамятных времен на Руси в жизни русского народа важное место занимала особая форма творчества — «промысел» или «промыслы». Она сочетала производство повседневных предметов быта с высокохудожественными способами их изготовления и украшения. В русских промыслах отображается все многообразие исторических, духовных и культурных традиций нашего народа, некоторые из которых зародились столетия назад. Народные промыслы — это именно то, что делает нашу культуру богатой и неповторимой. Почти каждый уголок России имеет собственный вид рукоделия.
Мы с ребятами совершили увлекательные путешествия на санях, поезде, самолете по разным городам Мастеров и узнали о Дымковской игрушке, Городецкой росписи, Гжели и Хохломе. А потом и сами стали мастерами и сделали из лоскутка ткани игрушку "Зайчик- на- пальчик".