Новости и события

31 октября 2019 Чебоксары (храм)

Продолжается показ тактильных картин выставки "Фактура"

 

Ученики 7 класса школы № 56 познакомились с выставкой тактильных картин "Фактура", созданной их сверстниками, проходящими реабилитацию в социальных центрах города Чебоксары. Несмотря на то, что авторы тактильных картин из пластиллина сами находятся в тяжелых жизненных обстоятельствах, они охотно откликнулись на приглашение создать выставку для тактильного осмотра незрячим. Благодаря выставке, ребята из общеобразовательной школы узнали, что одним из доступных способов адаптации живописи для восприятия слепых является пластилинография и смогли увидеть созданные их сверстниками рельефные декоративные узоры для русских сувениров  «матрешка», «птичка-невеличка» и «ажурная рыбка».

Вторая часть экскурсии перенесла гостей в город Санкт-Петербург и была посвящена знакомству с Дворцово-парковым комплексом государственного Русского музея.  История возникновения Михайловского замка окунула школьников в эпоху императора Павла I, создание парка «Летний сад» - в эпоху Петра I. Каждый новый экспонат макета и видеоматериалов чем-то удивлял учеников. Например, тем, что храм Михаила Архангела является частью архитектурного ансамбля замка, а не отдельное здание. Удивились ребята и тому, что одним их авторов решетки «Летнего сада» является наш земляк – архитектор Петр Егоров. Но особенно удивило ребят, что Русский музей – это целый комплекс, состоящий из 4-х дворцов, замка и двух парков. Какое же огромное количество произведений художественного творчества собрано в этом музее! Ребята захотели обязательно побывать в Санкт-Петербурге и рассмотреть все картины, скульптуры и другие экспонаты музея.

Мероприятие проведено при поддержке Премии святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на развитие социальной деятельности с детьми и молодежью в 2019 году, гранта «Православная инициатива» и Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: