Новости и события

28 октября 2019 Петрозаводск (музей)

«Профессии – путь в будущее» - выставка в музее изобразительных искусств РК.

Искусственный интеллект, автоматизация и роботизация делают неактуальными многие человеческие навыки и компетенции. Мир профессий меняется, одни исчезают, другие трансформируются. Эксперты считают, что через двадцать лет исчезнет полсотни профессий, а появится новых – почти двести. Сейчас многие уже не знают, кто такой избач, и ещё не знают, чем будет заниматься проектант систем рекуперации.

На выставке «Профессии – путь в будущее» Музей изобразительных искусств Карелии с привлечением профессиональных экспертов – художников предлагает разобраться, как в современном мире выбрать профессию, которая будет востребована в будущем.

На своих полотнах Валентин Чекмасов, Константин Буторов, Екатерина Пехова, Александр Козлов, Георгий Стронк, Михаил Труфанов представляют профессии прошлого, исчезающие из нашей жизни, и профессии настоящего, которые сохранятся, трансформируются в современных условиях и в будущем, будут выглядеть совсем по-другому. Молодые московские художники Катерина Воронина и Яна Болотенкова делают попытку заглянуть в мир будущего и предлагают образы профессий, которые будут востребованы через пять-десять-двадцать лет. Цикл картин Аркадия Морозова «Инфоголовы» отражает специфику современного мира, пронизанного информацией, которой с каждым днем становится все больше. Арт-объекты Олега Панова (Санкт-Петербург) показывают, как новый технологический уклад предлагает другой взгляд на социальную среду человека.

Мир вокруг быстро меняется, требует освоения нового жизненного пространства. В произведениях художников Суло Юнтунена, Ярослава Крестовского и Игоря Некрылова предстает наш урбанистический и промышленный мир ХХ века, наследием которого становится современная экологическая обстановка и потребность в новых профессиях в будущем. Витраж Аркадия Натаревича и полотна Любови Иночкиной (Санкт-Петербург) показывают нам образы чистой и живой планеты — среды обитания Человека. Рисунки Михаила Цыбасова и живописная работа Анны Красной (Санкт-Петербург) уносят нас в далекий космос, фантастические миры становятся реальностью — человек осваивает космическое пространство, появляются новые профессии, связанные с космосом.

Произведения художников из фондов Музея и из мастерских художников дополнят на выставке предметы из частных коллекций Виталия Брусникина и Екатерины Лещёвой, переносная киноустановка от АУ РК «Центр культуры «Премьер», электронная арфа Ресурсного центра научно-технического творчества Петрозаводского государственного университета, визуальные материалы сайта «Атлас новых профессий» (atlas100.ru).

В рамках выставки каждую субботу в 14.00 в интерактивном кинотеатре музея демонстрируются фильмы подготовленные вниманию посетителей из Медиатеки проекта «Русский музей : Виртуальный филиал» :

 - Реставрация - искусство и профессия (фильм 1-2), 2001.

 - Вильгельм Котарбинский. Искусством... мечтать, 2017

 - Христоф Гроот и Елизаветинское время (фильм 1-2), 2016 .

Представленные фильмы помогут узнать и увидеть то, что обычно скрыто от глаз посетителей, заглянуть в реставрационные мастерские Русского музея, посмотреть, как реставрируются гигантские живописные полотна.

Фильмы знакомят с уникальной музейной профессией - реставратор, которая требует от человека редкого сочетания таких качеств, как усидчивость, кропотливость - и смекалка, выдумка, умение решать неординарные задачи; навыков инженера, знания химии, физики - и интуиции художника, способности к творчеству. Эта профессия никогда не исчезнет и всегда будет востребована.

Ждем Вас на выставке!


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: