17 октября 2019 Санкт-Петербург (ЦРБ им. А.П. Чехова)

17 октября в Центральной районной библиотеке им. А. П. Чехова прошла интерактивная лекция «Серия картин Н. К. Рериха "Знамена Востока". История создания и современное понимание ее художественной и философской ценности». Лектор – Е. Ю. Томша, руководитель научного направления Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов. В мероприятии были использованы картины Н.К. Рериха из виртуальной коллекции Государственного Русского Музея.

Тема духовного, культурного единства народов, приобщение к мудрости древних философских систем и религиозных учений была близка Николаю Константиновичу Рериху. Во время Центрально-Азиатской экспедиции 1923-1928 гг., художник написал серию картин «Знамена Востока», которая состоит из девятнадцати полотен. В этой серии Николай Константинович запечатлел Великих Учителей человечества, которых называют основателями религий, подвижниками, святыми, философами. Они принимают на себя многие земные трудности, чтобы служить цели духовного единения народов и помочь приходу великого Будущего. «Выразителями лучших народных стремлений, истинным украшением планеты» называл их художник. В книге «Алтай-Гималаи» он пишет: «Их не так много — строителей жизни. отвечающей во внутреннем смысле грядущей эволюции. И бережно мы должны отбирать эти имена грядущего света, продолжая список их до современности».

Создавая серию, Рерих считал, что пришло время вновь обратиться к Маякам Света, напомнить человечеству о первых общинниках.

Сюжеты картин были почерпнуты Николаем Константиновичем из легенд и преданий, что позволило художнику показать Учителей высшего знания в те значительные моменты их деяний, которые оставили неизгладимый след в народном сознании. Вся серия пронизана глубокой мудростью и отражает веру художника в единство основ всех духовных учений.

Рерих не случайно сравнил картины со знаменами. Знамя появилось в государствах Востока в древние времена как хорошо видимый знак для сбора и объединения воинов. Восток является колыбелью всех мировых религиозных учений.